В Воронежской области лишь 5 процентов озимых посевов погибли от январских морозов

Как передает корреспондент ГТРК "Воронеж", чтобы проверить, какозимые перенесли крепкие январские морозы,с полей одиннадцатирайонов Воронежской области были отобраны образцы растений.Параллельно специалисты исследовали посевы центральной и северной части региона.
Растения отращивали, проверяли в них наличие сахаров и определяли жизнеспособность. В итоге выяснилось – озимые не подмерзли, несмотря на то, что было очень холодно, до минус 30-ти.Согрел растения – снег, толщина покрова была в районе 17-ти сантиметров. Температура на глубине узла кущения не превышала минус 6-ти.
Беспокоят аграриев растения, посеянные в поздние сроки. Из-за дождливой погоды в начале осени сев значительно затянулся. И в зиму растения "ушли" в недоразвитом состоянии с двумя-тремя листочками. Таких посевных площадей в области больше половины. Те растения, которые в стадии кущения, а это около 40% посевов, сейчас в хорошем состоянии и отличаются от слаборазвитых высоким содержанием сахаров. И, судя по погоде, им ничего не угрожает.
По словам учёных, к погибшим сейчас можно отнести только 5% посевов озимых культур.
Владимир Гармашов, заведующий отделом адаптивно-ландшафтной системы земледелия Воронежского НИИСХ имени Докучаева: "Слабые озимые, которые у нас есть в большей части на территории области, которые посеяны в поздние сроки, находятся в стадии развития 1-2 листочка. Те озимые на севере области выглядят похуже, чем на юге области. На севере области в посевных массивах уже до 40% в слабых посевах озимых наблюдается нежизнеспособность растений. Это такой нехороший синдром, который говорит о том, что должны быть пересевы или подсевы этих площадей".
Зерновой портал Центрального Черноземья