В Воронежской области инициируют создание кластера сельхозмашиностроения
В Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и воронежского губернатора Александра Гусева, основной темой которой стало обсуждение создания в Воронежской области производственного кластера, специализирующегося на сельскохозяйственном машиностроении, и центра агробиотехнологий на базе ряда профильных учебных заведений, пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Озвученные губернатором инициативы Минсельхоз «готов проработать», говорится в сообщении. Воронежская делегация фактически презентовала потенциал создаваемой в пригороде облцентра (на территории промпарка «Масловский») ОЭЗ «Центр». На территории перспективной площадки уже функционирует производство сельхозтехники «Воронежсельмаш», а также анонсированы проекты ряда иностранных инвесторов.
«Специалисты министерства посоветовали представителям облправительства активнее продвигать проект ОЭЗ на профильных выставочных мероприятиях федерального уровня, рассказывать о ее преимуществах, но о каких-то новых резидентах речь не шла»,- добавил один из собеседников газеты.
В пресс-службе отметили, что Воронежская область является активным экспортером сельхозпродукции и продовольствия. В январе-июле текущего года поставки продукции АПК за рубеж в стоимостном выражении превысили 302 млн долларов, что на 50% больше показателя прошлого года. Увеличились объемы экспорта зерновых культур, бобовых, мелассы. Помимо стран СНГ область сотрудничает с Египтом, Турцией, Ливаном, Швейцарией.
Губернатор Александр Гусев рассказал министру, что ключевой задачей для сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу является выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, которая представляет интерес как для внутреннего, так и для внешнего рынков.
По итогам встречи министр дал поручение своим подчиненным проработать инициативы Воронежской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 480 просмотров
- Состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правительства Московской области – министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владимира Барсукова
- В Воронежской области создадут два новых промпарка пищепереработки, обе площадки разместят на сельских территориях
- 16 учебных заведений среднего профессионального образования были переданы в ведение министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
- Состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области с представителями редакции «Российской газеты»
- Воронежская область до конца года нарастит экспорт сельхозпродукции до 641 млн долларов
- Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин возглавил Попечительский Совет одного из высших учебных заведений региона
- Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков рассказал о перспективах развития сельского туризма на территории региона