В Воронежской области и-за утечки аммиака уничтожены 100 га кукурузы и 75 га подсолнечника

По предварительной оценке, ущерб от утечки аммиака, произошедшей 21 июня в Терновском районе Воронежской области, составляет не менее 10,2 млн рублей, сообщил 25 июня на пресс-конференции начальник начальника Главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.
В частности, по его словам, областной департамент по аграрной политике оценил ущерб посевам 100 га кукурузы и 75 га подсолнечника в сумму около 10 млн рублей.
Росприроднадзор уведомил о вреде, причиненном 5 га лесных насаждений, величина которого будет определена позднее.
«Все данные по ущербу будут предъявлены собственнику трубопровода», - сказал Игорь Кобзев.
Ранее сообщалось о выбросе аммиака в минувшеевоскресенье, 21 июня, в Терновском районе на участке магистрального аммиакопровода «Тольятти – Одесса». Трубопровод обслуживается ОАО «Трансаммиак» (Тольятти, Самарская область).
Разгерметизация фланцевого соединения на трубопроводе произошла в 3 км от села Липяги, жители которого были эвакуированы в близлежащие села. Всего был эвакуирован 771 человек.
Охранник коровника обратился к врачам на следующий день после аварии, около 10 часов утра. Как выяснилось, в момент аварии он находился на рабочем месте, охранял объект.
«Сторож коровника - это единственный пострадавший при аварии. Данный факт не будет оставлен без внимания, и к руководству коровника будут приняты соответствующие меры», - отметил Игорь Кобзев.
По его словам, у пострадавшего была выявлена легкая степень отравления аммиаком. Пострадавший сутки пробыл в больнице, где ему провели комплекс лечебных мероприятий, после чего был отпущен домой.
Спасатели проводят внеплановую проверку в Терновском районе Воронежской области после аварии на аммиакопроводе.
Зерновой портал Центрального Черноземья