В Воронежской области хозяйства «Продимекс» убрали четверть объема урожая сахарной свеклы

К третьей декаде сентября хозяйства ГК «Продимекс» убрали четверть объема урожая сахарной свеклы, сообщили в пресс-службе компании.
Свеклоуборочная кампания стартовала в середине августа. По словам заместителя генерального директора ГК «Продимекс» Вадима Ерыженского, состояние посевов и динамика роста корнеплода еще при оценке урожайности летом внушали оптимизм. Однако по-прежнему сохраняется опасность снижения валового сбора свеклы из-за болезни агрокультуры.
«Единственная проблема, которая еще может негативно повлиять на урожай, – развитие корневых гнилей. Именно эта болезнь последние годы нам доставляет множество проблем как с урожайностью, так и с качеством и сохранностью сырья», – уточнил в интервью изданию «Абирег» заместитель гендиректора холдинга.
Он также добавил, что переработка свеклы на предприятиях ГК уже началась, первый сахар нового сезона отгружен с заводов потребителю.
В компании подчеркнули, что в этом году урожайность свеклы неплохая, но сахаристость ниже прошлогодней из-за избытка осадков в середине лета.
Темпы уборки сахарной свеклы напрямую зависят от выделенных заводами квот на ее сдачу и от объема урожайности. В этом году в связи с высокой урожайностью уборка свеклы проходит с отставанием от плана. С конца сентября в ГК «Продимекс» началась массовая копка корнеплода с его закладкой на вентилируемые площадки и полевые кагаты, учитывая благоприятные метеоусловия – сухую и прохладную погоду.
По словам Ерыженского, текущая урожайность свеклы – примерно 430 ц/га, и хотя засуха, к сожалению, несколько замедлила темпы прироста массы корнеплода, оценку урожайности сахарной свеклы можно будет дать лишь в конце уборочной кампании.
«Засуха вынуждает растение сбрасывать листву, в этом случае свекла, не достигшая физиологической зрелости, после появлении влаги тратит сахар на восстановление листового аппарата, тем самым снижая общую сахаристость корнеплода», – пояснил он. Стоит отметить, что наиболее высокую урожайность в настоящий момент показали филиалы ГК, расположенные в Лискинском, Бутурлиновском, Панинском и Кантемировском районах Воронежской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья