В Воронежской области хлебные жужелицы атакуют панинцев, их стоит ждать и в других районах

Жителей посёлка Калининский Панинского района Воронежской областивыселяют из их собственных домов неведомые жуки. Ночи насекомые буквально превращают в кошмар. Необычных жуковтут видят впервые,калининцы собирают ихужелитровыми банками. Жить с таким количеством пусть мелких, но очень назойливых и суетливых соседей, жалуются люди, крайне неприятно. Откуда и почему пришли жуки, и где будетследующая атака? - выяснял корреспондент ГТРК "Воронеж".
Тихие домашние вечера в Калининскомпроходят под хлопки мухобоек.Всей семьей жуков теперь собирают не в огороде, а прямо у кроватей. С приходом сумерекдом буквально чернеет на глазах -жуки облепляют стены, через любые щели лезут внутрь. Днем исчезают без следа – парочка таких на фундаменте, говорят, редчайшее явление. Селяне заметили, посягают насекомые не только на жилплощадь, их манит вода и мучное.
Уже неделю жуки терроризируют калининцев,которые уверяют, что насекомых к людям привел кризис местного сельхозпредприятия.
В дома жуков гонит голод, считают жители поселка. При этом нашествие наблюдается только на улицах, примыкающих кполю. Именно оно, скорее всего, и виновник атаки. В прошлом году, рассказывают местные жители, пашня была под паром, но, тем не менее, химией обрабатывалась. Этим летом брошена, и уже заросла сорняками.
Кто выживает калиницев, легко определиливоронежские ученые. Говорят, что это - хлебная жужелица, вредитель зерновых культур. Ее личинки повреждают корни злаковых. Поэтому за огороды и продукты можноне опасаться.Ав дома жуки спешат по зову природы, сейчасу них - брачный период.
Инесса Драполюк, доцент кафедры биологии растений и животных ВГПУ: "Откладываются, как правило, яйца в более-менее влажную почву, найти которую сейчасочень трудно.Жуки идут в дома укрываться от жары, всего-навсего. Укусовбояться не стоит, кожу не прокусят изаболевания не переносят.Можно боротьсяс нимидихлофосом -тем, чтоиспользуют против тараканов".
Жужелицы поженятся и уйдут – еще до конца месяца, обещают ученые. Но похожих атак стоит ждать и в других районах области. Резкий рост численности насекомых случается регулярно,каждые 11 лет. И сейчас как раз этот, одиннадцатыйгод...
Зерновой портал Центрального Черноземья