В Воронежской области будет создана особая экономическая зона, в которой будет действовать система налоговых и таможенных льгот

Первую очередь строительства особой экономической зоны (ОЭЗ) в Воронежской области планируется завершить к концу первого квартала 2016 года, сообщает региональное Агентство по инвестициям и стратегическим проектам.
В пресс-релизе говорится, что Правительство Воронежской области долго ставило этот вопрос перед Минэкономразвития РФ. В итоге решение о создании ОЭЗ на территории Воронежской области было принято, и в настоящее время уже готовится пакет документов, который должен быть предоставлен в Министерство в октябре текущего года.
Создание первой очереди ОЭЗ, которая будет расположена рядом с территорией самого крупного в Центральном Черноземье индустриального парка «Масловский», планируется завершить к концупервого квартала 2016 года.
Следует отметить, что режим ОЭЗ предусматривает особую систему налоговых и таможенных льгот и преференций для резидентов. Ставка налога на прибыль, подлежащая к зачислению в областной бюджет, понижается на уровень от 13,5 до 0%. Резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов.
Такжена территории ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны, в соответствии с которым НДС на ввозимые иностранные товары составляет 0%, также отменяется ввозная пошлина. Кроме того, к резидентам ОЭЗ применяется налоговый иммунитет – на них не распространяются изменения налогового законодательства, оказывающие негативное воздействие на деятельность предприятий.
Появление на территории Воронежской области ОЭЗ позволит создать дополнительные рабочие места, развить экспортную и импортную базы, применить новые методы менеджмента и организации труда, повысить конкурентоспособность производимой продукции.
Особая экономическая зона в Воронежской области предоставляет большие возможности для российских и иностранных компаний-инвесторов в части развития бизнеса, производства продукции и вывода ее на российские и международные рынки.
Руководство Воронежской области начало приглашать к сотрудничеству по этому проекту партнеров-инвесторов.
Ранее губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сообщал, на начальном этапе строительства под территорию ОЭЗ будет отведено около 250 гектаров земли.
Зерновой портал Центрального Черноземья