В Воронежской области борьба с карантинными вредителями ведется с помощью феромонных ловушек

Сотрудники Россельхознадзора устанавливают специальные феромонные ловушки по всей территории Воронежской области для борьбы с карантинными вредителями – американской белой бабочкой, восточной плодожоркой и калифорнийской щитовкой
Ловушки помогут определить, где и какие обитают карантинные вредители.
Одна такая ловушка устанавливается примерно на 5 гектаров. В этом году их установят свыше 1200.

Ловушка представляет собой простой корпус, изготовленный из картона или пластика. В него вставляется вкладыш с невысыхающим клеем и диспенсер, с которого испаряются феромоны.
По итогам мониторинга Управление Россельхознадзора выявит, присутствует ли на обследуемой территории карантинный вредитель. В случае обнаружения карантинного насекомого, владельцу зараженного участка будет выписано предписание для обработки территории от данного вредителя.
Так, в Россошанском, Ольховатском, Лискинском, Кантемировском районах уже зарегистрирована американская белая бабочка. Она повреждает свыше 250 видов кормовых культур.

В условиях Воронежской области американская белая бабочка имеет две генерации.
Зимует в стадии куколки в самых разнообразных укрытиях, преимущественно в сухих местах: трещинах строений, заборов, под корой деревьев, под различными древесными остатками, реже в развилках сучьев, сухих листьях и земле.

Весной, спустя три-четыре недели после того как среднесуточная температура воздуха установится не ниже +9 градусов, а сумма эффективных температур (при пороге +9 градусов) составит 130 градусов, начинается вылет бабочек, который происходит недружно и обычно растягивается на 20 – 30 дней и более.

В день вылета начинается спаривание бабочек и откладка яиц на второй, третий день. Причем, гусеницы американской белой бабочки очень прожорливы, при наличии 8 – 10 кладок, на одном, среднем по величине дереве, отмечается полное уничтожение листьев.

Из-за многоядности, высокой плодовитости, пластичности и наличия двух поколений, американская белая бабочка является исключительно вредным видом.
Восточная плодожорка - небольшая бабочка с широкими, почти прямоугольными крыльями, задний и наружный край которых образуют угол. Восточная плодожорка повреждает молодые побеги и плоды. Сильное повреждение побегов вызывает отсутствие прироста зеленой массы. Поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся непригодными.
Калифорнийская щитовка - опасный карантинный вредитель. Повреждает около 150 видов различных растений. Из плодовых чаще всего вредит яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу.

Россельхознадзор обследует также деревья на бактериальный ожог плодовых и шарку сливы. Для исследования срезаются молодые побеги длинной 30 см. Проверка в самых больших садах области, расположенных в Новоусманском, Острогожском, Терновском и Павловском районах в приоритете. Данное заболевание плодовых практически не излечимо, в случае его обнаружения, сад подвергнется выкорчевке. Срезанные побеги направят в лабораторию, где будут выявлять возможное наличие ДНК бактерии.
При выявлении карантинного объекта накладывается карантин на всю территорию.

Так, на территории Воронежской области ожог плодовых уже зарегистрирован в Новохоперском, Семилукском и Острогожском районах. Это одно из наиболее опасных заболеваний плодовых культур. Наиболее восприимчивы к данному заболеванию груша, боярышник, айва, яблоня, рябина. Поражаются ожогом плодовых редко или слабо: ирга, вишня, слива, черешня, абрикос и др.

Ни одна болезнь плодовых не имеет такого разрушительного свойства, как ожог.
Ожог плодовых проявляется главным образом на ветвях, цветах, листьях и плодах. В период цветения, цветы и побеги внезапно буреют, увядают, затем чернеют. Молодые веточки и листья начинают чернеть с кончиков, увядают, становятся коричневыми, и, в большинстве случаев, кончик побега характерно крючкообразно сгибается. Инфекция быстро распространяется вниз по дереву. Пораженные деревья как бы опалены пожаром, поэтому болезнь и называется ожогом.

Шарка сливы – заболевание отличается большой вредоностью, вызывает большие потери урожая и ухудшает товарные качества косточковых культур. Зарегистрирована на территории Россошанского района. Вирус поражает всю крону дерева. Весной на молодых листьях сливы и алычи видны расплывчатые светло-зеленые пятна в виде широких полос и колец.

Россельхознадзор обращает внимание: проведение сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами систематических обследований с начала цветения и до конца лета позволит своевременно выявить заболевание растений и принять необходимые меры для защиты будущего урожая.
Зерновой портал Центрального Черноземья