В Волоколамске состоялось выездное заседание Координационного Совета ОАО «Россельхозбанк» с участием Минсельхозпрода Московской области по вопросам финансирования и кредитования малых форм хозяйствования на селе

21 марта в здании администрации города Волоколамска проведено выездное заседание Координационного Совета ОАО «Россельхозбанк», посвященное вопросам кредитования малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Волоколамского муниципального района. Проведение зональных встреч сельхозтоваропроизводителей, представителей Минсельхозпрода Московской области и коммерческих организаций по территориальному принципу запланировано на ближайшую перспективу, поскольку в министерство поступают обращения сельхозтоваропроизводителей по вопросам о разъяснении кредитования и государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе.
В работе Координационного Совета приняли участие заместитель Главы администрации Волоколамского муниципального района Е.И. Федосеева, начальник Финансово-экономического управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Ю.А. Пошатаев, заместитель директора Московского филиала ОАО «Россельхозбанка» Т.В. Тарасова, начальник отдела малого бизнеса Московского филиала ОАО «Россельхозбанк» П.А. Данилкина, директор Московского крестьянского Союза В.П Смагин, специалисты отдела сельского хозяйства администрации Волоколамского муниципального района, руководители малых и микро предприятий, К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством.
Открывая совещание, Е.И.Федосеева подробно остановилась на подготовке и организованному проведению весенне-полевых работ в 2013 году и разъяснила сельхозтоваропроизводителям вопрос о необходимости принятия мер, обеспечивающих своевременное получение краткосрочных кредитов на закупку семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей к сельскохозяйственной технике.
Начальник Финансово-экономического управления Минсельхозпрода Московской области Ю.А. Пошатаев в своем выступлении отметил, что малые формы хозяйствования на селе выполняют огромную социальную функцию n обеспечение сохранения и развития сельского уклада жизни.
Сегодня фермер объединяет в одном лице три важнейших качества n хозяин, труженик и проводник социально-экономической политики на селе. Поэтому глава Московской области А.Ю. Воробьев, Правительство Московской области уделяют особое внимание развитию данного направления.
В настоящее время фермерский сектор в области развивается наиболее динамично, о чем было отмечено на прошедшей Коллегии Минсельхозпрода Московской области.
Дальнейшее развитие крестьянских и фермерских хозяйств должно осуществляться на основе их широкой кооперации и интеграции с сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими, обслуживающими и другими организациями.
Поддержка фермеров даст сильный импульс развитию агропромышленного комплекса региона, поскольку фермер становится авторитетной и уважаемой фигурой на селе и является будущим российской деревни.
Все направления поддержки малых форм хозяйствования, которые сложились в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» продолжены и нашли дальнейшее развитие в рамках реализации долгосрочной целевой программы Московской области развития сельского хозяйства до 2020 года.
Ю.А. Пошатаев подробно остановился на разделе поддержки малых форм хозяйствования на селе и презентовал следующие направления государственной поддержки: начинающий фермер, создание и развитие животноводческих ферм, компенсация части затрат при оформлении используемых К(Ф)Х земельных участков в собственность и другие виды из федерального и областного бюджетов.
Докладчик отметил, что Минсельхозпрод Московской области, в части поддержки малых форм хозяйствования, строит свою работу по принципу равноправного их участия во всех реализуемых на территории области программах и мероприятиях.
Т.В. Тарасова отметила, что с 2006 года Россельхозбанк стал одним из ключевых участников приоритетного национального проекта «Развитие АПК», основной целью которого было развитие агропромышленного сектора экономики.
В настоящее время ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» m один из крупнейших банков в России, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. Россельхозбанк занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в тройку лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков с кредитным портфелем банка 1 трлн. рублей.
Россельхозбанк обслуживает розничных и корпоративных клиентов, предлагая наряду с универсальными банковскими продуктами десятки специализированных программ для развития производства в области сельского хозяйства и смежных отраслей. Особое внимание уделяется программам кредитования малого и среднего бизнеса.
В настоящее время сельхозтоваропроизводители Московской области более 30 процентов кредитов на развитие сельскохозяйственного производства получают в ОАО «Россельхозбанк».
В 2012 году объем кредитных ресурсов, поступивших от ОАО «Россельхобанк» в соответствии с заключенными договорами для сельхозтоваропроизводителей, составил более 1 млрд. рублей.
Более подробно о новой расширенной продуктовой линейке кредитования доложила П.А. Данилкина, представив информацию об упрощенной системе получения кредитов, о процентных ставках на их обслуживание.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что проведение подобных выездных совещаний n это новый этап, новые возможности во взаимоотношениях министерства, кредитных организаций и сельхозтоваропроизводителей.
Предоставление дополнительных услуг позволит сельхозтоваропроизводителям Подмосковья оперативно и своевременно получать доступ к кредитным ресурсам на развитие приоритетных отраслей агропромышленного комплекса региона и обеспечит своевременное проведение весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.