В Волгоградской области в разгаре посевная кампания, озимые занимают уже более 160 тыс. га

По информации регионального комитета сельского хозяйства, сев начался вовсех муниципальных районах Волгоградской области. По состоянию на 29 августа озимые культуры занимают уже более 160 тысяч гектаров, что составляет около 10% от плановых показателей. В целом под урожай будущего года планируют занять около 1,6 миллиона гектаров – на уровне среднегодовых значений.
В то же время продолжается уборка зерновых: на 30 августа в Волгоградской области обработано 92% площадей, намолот превысил четыре миллиона тонн, средняя урожайность составила почти 21 центнер с гектара. На объемы, как и в прошлом году, повлияли сложные погодные условия.
Планка по намолоту зерна в 200 тысяч тонн взята четырьмя районами области. В Новоаннинском показатель составил 236,1 тысячи тонн. Михайловском районе - 221,6 тысячи тонн, октябрьские и клетские хлеборобы собрали по 221 тысяче тонн. Близки к достижению 200-тысячной отметки растениеводы Еланского района, намолотившие 197 тысяч тонн.
В настоящее время идет уборка поздних зерновых культур: нута, проса, гречихи. Позже начнется уборка кукурузы на зерно. Кроме того, убраны рыжик и горчица, продолжаются работы на полях со льном и сафлором.
Учитывая, что для собственного потребления Волгоградской области необходимо порядка 1,5 миллиона тонн зерна, в регионе создают необходимые условия для реализации экспортного потенциала отрасли: возводят новые зернохранилища, объекты переработки; организуют грамотную логистику и повышают транспортную доступность объектов; выстраивают эффективное взаимодействие с партнерами из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. С начала 2019 года за пределы Волгоградской области отправлено 1,6 миллиона тонн зерна и семян подсолнечника.
Зерновой портал Центрального Черноземья