В Волгоградской области стартовала уборка урожая-2014

Андрей Бочаров дал старт уборке урожая-2014 на территории Волгоградской области n в Октябрьском районе он провел выездное совещание с аграриями и осмотрел поля, на которые уже вышла техника. «По плану, согласованному с федеральным Минсельхозом, Волгоградская область рассчитывает собрать в этом году 3 миллиона 300 тысяч тонн зерна. Если погода не подведет, то аграрии получат высокий урожай. Что касается господдержки, то и федеральные, и областные средства будут перечислены в полном объеме», - заявил на выездной встрече Андрей Бочаров.
Отметим, что уборка хлеба в Волгоградском регионе традиционно стартовала с южных территорий. Всего этим летом на поля области выйдет более 5750 единиц техники, для обеспечения работы которой в распоряжении хозяйств уже имеется более 20 тысяч тонн топлива. В целом, площадь сева всех зерновых культур в Волгоградском регионе составила 1 миллион 939 тысяч 300 га n это на 43,7 тысячи га больше прошлогоднего. При этом состояние 80 процентов яровых и 93 процентов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.
В Октябрьском районе Андрей Бочаров пообщался с главами хозяйств и механизаторами, которые первыми начали уборочную страду. «В очередной раз убеждаюсь - у нас очень сильные аграрии. Это люди, знающие и любящие свое дело, на них можно положиться. Они делают все необходимое для обеспечения продовольственной безопасности страны. В свою очередь, власти региона будут оказывать им помощь, создавая нормальные условия для работы и жизни на селе», - отметил Андрей Бочаров.
Добавим, что в Октябрьском районе участие в выездном совещании принимал не только глава области, но и директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев. С селянами они обсудили различные вопросы, в том числе, возможность включения паровых земель в погектарное субсидирование, обновление автопарка, восстановление оросительных систем и развитие социально-бытовой инфраструктуры. «Новое руководство региона очень активно отстаивает интересы своих аграриев на федеральном уровне, и сегодня отношение к Волгоградской области, действительно, изменилось n мы совместно обсуждаем проекты и намерены помогать в их реализации», - заявил представитель федерального министерства. На совещании было озвучено, что в ближайшие месяцы около 2 тысяч волгоградских растениеводов получат очередной транш субсидий в рамках механизма несвязанной поддержки. Первые 623 миллиона рублей поступили на счета хозяйств весной n это средства федерального и областного бюджетов.