В Волгоградской области состоялось селекторное совещание с муниципальными районами по вопросам проведения сева

18 мая состоялось селекторное совещание с представителями муниципальных районов под руководством первого заместителя Губернатора Волгоградской области А.И.Беляева. Были обсуждены вопросы хода проведения весенних полевых работ и реализации инвестиционных проектов в районах.
Как отметил председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов, основы урожая закладываются осенью, так как именно озимые обеспечивают в условиях региона до 70 % валового сбора зерновых. Он напомнил особенности осенних посевных работ, когда аграрии столкнулись с неблагоприятными погодными условиями, что вызвало недосев пятой части запланированных площадей, и зимними «подарками погоды» (в результате пострадало 240 тыс. га озимых культур). На данное время площадь сева скорректирована районами с учетом пересева и ремонта озимых культур. В. В. Иванов призвал органы управления АПК муниципальных районов ускорить темп проведения посевных работ, наладить предоставление отчетности в Региональной информационной автоматизированной системе (РИАС).
Следует отметить, что ряд районов на 100 и более процентов выполнил взятые на себя обязательства по площади сева зерновых (Быковский, Калачевский, Котельниковский, Октябрьский, Ленинский, Светлоярский, Суровикинский и др. муниципальные районы). В остальных районах требуется ускорить темп работ, так как короткое весеннее посевное «окно» не дает шанса развиться растениям, посеянным поздно.
Глава регионального облкомсельхоза подчеркнул необходимость строгого соблюдения агротехнологий: так, до 1 июня требуется провести подготовку ранних паров, обеспечить подготовку чистых черных паров по всем правилам аграрной науки (на паровых полях должны быть уничтожены сорняки, проведено мульчирование почвы и т.д.). Особенно было заострено внимание участников совещания на требовании внесения минеральных удобрений по норме (а также применения средств защиты растений).
Всего на 18 мая земледельцами Волгоградской области проведен сев яровых зерновых и зернобобовых культур (ячмень, яровая пшеница, яровая тритикале, овес, просо, горох, нут, сорго, гречиха, кукуруза на зерно) на 82 % от планируемой площади (708,8 тыс. га). Районами был скорректирован прогноз сева с учетом площадей пересева и ремонта n до 861,5 тыс. га. На совещании шла речь о выполнении обязательств региона перед Минсельхозом России по сохранению площади зерновых культур, обеспечению валового сбора в 2015 году в 3,95 млн тонн.
Также был рассмотрен вопрос о ходе реализации инвестиционных проектов в муниципальных районах. Напомним, что с начала года в области реализуются 63 инвестиционных проектов, вошедших в реестр инвестиционных проектов Волгоградской области на 2015-2017 годы. На сегодня освоено около 700 млн руб.
Заместитель председателя облкомсельхоза Е.А.Тарасова назвала районы, где инвестиционная деятельность ведется активно и количество инвестпроектов соответствует или превышает количество населенных пунктов (лидером в этом направлении является Быковский муниципальный район с 27 принятыми к реализации инвестиционными проектами). На совещании было предложено закрепить органам управления АПК районов за инвестиционными проектами ответственных специалистов.
Далее на селекторном совещании представители Октябрьского, Серафимовичского, Жирновского и Новоаннинского муниципальных районов рассказали о состоянии дел в хозяйствах, ведущих сев, прогнозе выполнения обязательств по валовому сбору.
Рассматривались также вопросы обеспечения пожарной безопасности в сельских поселениях и другие актуальные вопросы.