В Волгоградской области поголовье готовится к выходу на пастбища

У животноводческих хозяйств - горячая пора. Заканчивается зимне-стойловый период, и рогато-хвостатые питомцы готовятся выйти на пастбища.
Сейчас в хозяйствах проходит подготовка поголовья и летних лагерей к весеннее-летнему пастбищному периоду. Для того, чтобы переход от стойлового содержания к пастбищному прошел без осложнений, ветеринарные службы районов и хозяйств проводят плановые весенние мероприятия (взятие крови, плановые прививки и вакцинации). Также зоотехническими мероприятиями занимается зоотехническая служба. Зоотехники формируют стада, а также готовят летние базы, дойки и выпаса, ремонтируя их при необходимости.
Как рассчитывают специалисты, вывод крупного и мелкого рогатого скота на выпаса состоится в хозяйствах южных районов в конце апреля, а северных n в начале мая.
Животноводы ожидают планового прибавления поголовья. У овцеводов проходит сейчас окотная компания; уже объягнилось свыше 60 % овцематок. Завершится окотная компания к началу мая. Проходит и массовый отел маточного поголовья крупного рогатого скота, согласно плану случки и осеменения.