В Волгоградской области опасения вызывают озимые на полях Котельниковского района

Министерство сельского хозяйства Волгоградской области уделяет особое внимание мониторингу состояния озимых. Задача специалистов – выработка рекомендаций по уходу за посевами после зимних морозов. Это необходимо для сохранности всходов и получения высокого урожая зерновых культур в 2014 году.
Первая волна низких температур в Волгоградской области миновала. Но говорить о полной сохранности посевов, как отмечают аграрии, пока рано. По данным метеорологов, в середине февраля регион снова ожидают сильные морозы. И только после того как угроза низких температур минует, на засеянных озимыми полях будут взяты пробы и по результатам их изучения можно будет установить, насколько успешно растения перенесли зиму.
Пока опасения специалистов вызывают всходы на полях Котельниковского района. Там температура почвы на глубине узла кущения опускалась до - 13° С. Это может представлять опасность для слаборазвитых растений, если высота снежного покрова – не более двух сантиметров. Низкая температура почвы была отмечена также в Камышинском, Ольховском, Палласовском районах. В тоже время, по данным регионального минсельхоза, озимые прикрывают не менее пяти сантиметров снега – этого достаточно для нормальной зимовки.
Уже сейчас агрономы приступили к выработке рекомендаций по подкормке растений ранней весной и обработке почвы для наилучшего развития всходов с наступлением тепла.
Напоминаем, что в 2013 году собранный урожай зерновых составил 3,2 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья