В Волгоградской области начинающие фермеры получают гранты

Заседание комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих право на получение гранта на создание (развитие) К(Ф)Х, выявило еще 24 победителей конкурса для начинающих фермеров. Всего грант до 500 тысяч рублей и единовременную помощь на бытовой обустройство 100 тысяч получат в Волгоградской области 41 начинающий фермер.
Только во 2-м туре конкурса принимали участие 38 человек, а в целом за год принято 120 заявлений от желающих (и способных!) создать свое крестьянское (фермерское) хозяйство.
На поддержку начинающих фермеров будет направлено 40 млн бюджетных средств, более 28 млн рублей уже поступили на счета хозяйств.
Как отмечают специалисты, по преимуществу начинающие стремятся заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур или разводить скот (популярно мясное скотоводство, овцеводство и другие направления животноводства). Победителями были признаны участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов и отвечающие таким требованиям, как наличие образования и опыта работы в сельском хозяйстве. Начинающим пришлось убеждать в своем потенциале комиссию, состоящую из представителей фермерских организаций, научных кругов, кредитных организаций и т.д, не только документально, но и в личном общении, отвечая на придирчивые вопросы. Победителям удалось доказать, что все у них получится!