В Волгоградской области будут разводить племенных… пони

В хозяйстве волгоградки Аллы Сергеевны Медведевой n 13 племенных лошадей. При этом много места они не занимают: ведь эти лошадки относятся к породе аппалуза пони. Назначение этой породы чубарых лошадей - участие в выставках и шоу, соревнования в классических видах конного спорта и просто спокойные верховые прогулки на радость взрослым и детям.
Эти маленькие лошадки требуют весьма серьезного к себе отношения. Хозяйство тесно сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства. Сотрудники института, выезжая в хозяйство, проводят опись и бонитировку лошадей.
Всего в хозяйстве А.С.Медведевой 3 головы жеребцов-производителей, маточное поголовье состоит из 6 кобыл. В хозяйстве имеется две конюшни для размещения маточного поголовья (9 денников). Проводимая племенная работа заключается в реализации и закреплении генетического потенциала лошадей при хороших условиях кормления и содержания. Интересно, что, глядя на жеребёнка, не всегда легко предсказать, какая масть будет у него, когда он вырастет. Большинство жеребят рождаются со светлыми шкурками, потом они линяют и теряют детскую шерстку, - кроме серых лошадей, которые рождаются тёмными и постепенно светлеют. А еще эти создания отличаются покладистым характером, что делает их любимцами детворы.
В 2017 году на базе хозяйства А.С.Медведевой планируется создать племенное хозяйство по разведению пони. Специалисты регионального минсельхоза считают, что такое направление животноводства не просто интересно «для души», но и может быть экономически перспективным.