В Управлении «Башмелиоводхоз» готовность к паводку №1

Специалисты ФГБУ «Управление «Башмелиоводхоз» завершили проведение маршрутных снегомерных съемок на водосбросных площадях ГТС, находящихся в оперативном управлении учреждения.
Съемки проводились в Абзелиловском, Кушнаренковском, Давлекановском, Дюртюлинском, Бакалинском, Чишминском, Инглинском, Хайбулинском районах республики. По их результатам определено, что запасы воды в снежном покрове на водосборах ГТС на 120-160% выше средних многолетних значений.
Эти же значения подтверждают результаты снегомерных съемок, проведенных специалистами Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, озвученных на первом заседании республиканской противопаводковой комиссии. На заседании был дан старт активной фазе подготовки к паводку 2016 года в Республике Башкортостан.
Количество осадков за зиму составило в среднем 150%, поэтому паводок в республике ожидается как минимум на уровне среднемноголетних значений. Наряду с республиканскими службами и организациями, Управление «Башмелиоводхоз» полностью готово к проведению противопаводковых мероприятий на закрепленных ГТС.