В умелых руках Джемакулова Р. М. - дело спорится!

Настоящим организатором и крепким хозяйственником можно назвать главу КФХ Джемакулова Рамазана Менглибиевича из Ногайского муниципального района КЧР. Его фермерское хозяйство находится в 6 километрах юго-западней аула Икон-Халк. в урочище «Шонтык».
В хозяйстве насчитывается 82 головы крупного рогатого скота, в том числе 28 коров. За счет собственных средств фермер приобрел 20 голов бычков айширской породы для откорма. В целях улучшения породных качеств поголовья, в стаде содержатся быки белоголовой казахской породы.
За счёт гранта на поддержку начинающего фермера, Джемакулов Р.М. приобрёл 10 голов коров, которых использует для выпойки телят. В целом, за счёт реализации поголовья КРС, хозяйство получает ежегодно около 1 млн. рублей выручки.
Наряду с крупным рогатым скотом, на предприятии разводят овец австралийской породы в количестве 412 голов, в том числе бараны-производители - 6 голов и овцематок - 400 голов.
Радуют Рамазана Менглибиевича результаты окотной компании. В 2013 году от 170 овцематок, окотившихся на данный период, получено - 235 ягнят. Ежегодный прирост овцепоголовья позволяет фермеру реализовывать на рынке около 100 -120 голов овец.
В животноводческом хозяйстве Джемакулова Р., создано 3 рабочих места, построена ферма-тепляк для овец, площадью 480 кв.м., ферма для крупного рогатого скота площадью 520 кв.м. и 2 выгульные базы площадью 1 га. Данные объекты отремонтированы и хорошо приспособлены для содержания животных. Успешное ведение животноводства предполагает наличие хорошей кормовой базы - главный показатель себестоимости животноводческой продукции. Для этого были арендованы земли пайщиков: 160 га. пашни, 25 га, сенокосов, 25 га. пастбищ.
В перспективе, Рамазан Менглибиевич планирует дальнейшее увеличение поголовья скота и установку цеха по переработке мясной продукции.