В Ульяновской области запущен новый инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства

Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство нового свинокомплекса в Тереньгульском районе.
Инвестиционный проект компании ООО «РОС-Бекон», финансируемый государственной агропромышленной компанией ОАО «Росагролизинг», предусматривает строительство свинофермы на 1260 голов с замкнутым циклом производства в с. Красноборск Тереньгульского района.
По информации инвесторов, целью проекта является организация производства свинины в живом весе в объёме порядка 3,5 тысячи тонн в год. Проект рассчитан на поэтапное развитие предприятия за счёт увеличения производственных мощностей. Первую очередь по строительству свинофермы на 30 тысяч голов планируется запустить в середине 2014 года. Объём инвестиционных вложений со стороны ОАО «Росагролизинг» в запуск первой очереди проекта составит свыше 700 млн рублей.
Проектом предусмотрено использование передовых технологий, как при строительстве животноводческого комплекса, так и в процессе содержания животных.
«Преимуществом нашего проекта является организация замкнутого цикла производства для круглогодичного содержания, воспроизводства и откорма товарных свиней. Также в планах компании - строительство комбикормового цеха, зернохранилища и мясохладобойни, - подчеркнул генеральный директор ООО «РОС-Бекон» Алексей Адаменко. - Кроме того, в рамках реализации проекта особое внимание будет уделено соблюдению экологической безопасности и природоохранным мероприятиям в соответствии с мировыми стандартами и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами».
«Запуск первой очереди свинокомплекса позволит ежегодно реализовывать около 3,5 тысяч тонн свинины в живом весе, - сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. – А содержание такого поголовья – 30 тысяч голов - и в дальнейшем запуск собственного цеха по производству комбикормов создаст условия для развития смежных отраслей сельскохозяйственного производства на прилегающих территориях, в том числе, кормовой базы. Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению посевных площадей в сельхозпредприятиях Тереньгульского района».
По словам Александра Чепухина, социально-экономический эффект от реализации только первой очереди проекта обусловлен созданием порядка 70 новых рабочих мест. Кроме того, ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней при выходе предприятия на полную мощность составят более 40 млн рублей в год. В настоящее время в рамках проекта ведётся активная подготовка к строительству свиноводческого комплекса.
«Ключевым направлением работы Правительства Ульяновской области является привлечение внутренних и внешних инвесторов в перспективные отрасли экономики, и, в том числе, в сельское хозяйство. Несмотря на вступление России в ВТО мы продолжаем наращивать мощности по свиноводству. Новые свинокомплексы уже в этом году запустятся также в Мелекесском и Новомалыклинском районах. А проект компании «РОС-Бекон» будет одним из самых современных не только в Ульяновской области, но и в России», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.
Зерновой портал Центрального Черноземья