В Ульяновской области стартовал сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок

12 и 13 сентября расширенная торговля продовольственными товарами и сельскохозяйственной продукцией прошла в Заволжском, Ленинском и Засвияжском районах регионального центра.
«Ярмарки являются хорошим подспорьем не только для горожан, но и для сельхозтоваропроизводителей. Они позволяют небольшому производителю расширить своё производство за счёт гарантированного сбыта произведенной продукции, что способствует развитию сельхозбизнеса», - отметил Губернатор Сергей Морозов.
По информации специалистов аграрного ведомства, торговля в трех районах Ульяновска осуществлялась с 497 машин и мобильных прилавков, всего реализовано продукции на сумму 23 млн рублей.
В Губернаторских ярмарках приняли участие сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели всех муниципальных образований Ульяновской области.
Покупателям был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции от местных товаропроизводителей. На торговых площадках было реализовано около 200 тонн картофеля, более 22 тонн лука, 22 тонны мяса, 16 тонн капусты, более семи тонн молочной продукции, около семи тонн мяса птицы, шесть тонн моркови, четыре тонны свеклы, около тонны колбасных изделий, а также свыше 255тысяч штук куриных яиц. Кроме того, продано 63тонны муки,50 тонн сахарного песка, около шести тонн рыбной продукции, более шести тонн мёда, около трех тонн крупяных и одной тонны макаронных изделий, более двух тонн растительного масла. На ярмарке был представлен широкий ассортимент кулинарных, кондитерских изделий и хлебобулочных изделий.
Владельцы личных подворий из пригородной зоны приобрели около 35 тонн зерна и зернопродуктов. Кроме того, на ярмарках Ульяновский исследовательский институт сельского хозяйства организовал продажу саженцев, областной союз потребительских обществ - работу полевой кухни.
Как отметил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, осенние сельскохозяйственные ярмарки уже стали традиционными и полюбились горожанам. В связи с этим они будут проводиться каждые выходные дни и пройдут во всех районах областного центра с сентября по декабрь. «В условиях импортозамещения ряда продуктовых позиций необходимо в полном объёме обеспечить продовольственную безопасность нашего региона и предоставить всем жителям Ульяновской области возможность приобрести широкий ассортимент качественных и свежих товаров местного производства по доступным ценам», - подчеркнул Александр Чепухин.
Следующая расширенная ярмарочная торговля под тематическим названием «День лука» пройдет согласно расписанию 19 сентября в Димитровграде.
Мини-ярмарки состоятся 16 сентября в Заволжском районе областного центра на улице Врача Михайлова, 32 и 19 сентября в Ленинском - на бульваре Новый Венец.
Напомним, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, Губернатор Сергей Морозов распорядился разработать и внедрить в жизнь целый комплекс мер для стабилизации и снижения цен на продовольственные товары, а также стимулировать импортозамещение в этой сфере. Проведение традиционных ярмарок и организация выездной торговли продуктами питания являются ключевыми мерами по стабилизации цен на продовольственном рынке.