В Ульяновской области разработана система контроля качества продуктов питания

Положения документа коснутся продовольствия, поставляемого в учреждения бюджетной сферы и реализуемого в торговой сети.
Как пояснил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, в регионе разработана система мер общественно-государственного контроля за качеством продукции на областном агропродовольственном рынке.
«В настоящее время комплекс контрольно-надзорных и организационных мероприятий активно реализуется органами государственной власти, как на муниципальном, так и на региональном уровне. В этой работе широко задействованы представители общественности», - подчеркнул Александр Чепухин.
Так, по поручению Губернатора Сергея Морозова сформирована межведомственная рабочая группа по организации общественного контроля за ассортиментом и качеством продуктов питания, поставляемых в социальную сферу. В составе рабочей группы n сотрудники органов исполнительной власти, специалисты контрольно-надзорных органов (Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Департамент ветеринарии), а также общественные организации.
По информации зампреда Правительства области Александра Чепухина, с 2012 года в регионе проводятся выездные проверки медицинских и образовательных учреждений, а также предприятий торговли во всех муниципальных образованиях. По итогам проверок образцы продукции проходят лабораторное исследование на качество и безопасность, а также на соответствие требованиям действующих технических регламентов. Результаты проведённых анализов направляются руководителям учреждений бюджетной сферы, в которых производился отбор проб, а также в контрольно-надзорные органы - УФАС и Роспотребнадзор по Ульяновской области - для принятия соответствующих мер.
В случае выявления фактов поставки некачественных продуктов питания, на предпринимателей-поставщиков налагаются штрафы и выносятся предписания в кратчайшие сроки исправить недостатки. В свою очередь руководители бюджетных учреждений незамедлительно изымают некачественную продукцию и принимают меры для дальнейшего расторжения контрактов с недобросовестными поставщиками.
Для эффективного внедрения системы качества продуктов питания на предприятиях торговли и в учреждениях социальной сферы представители экспертного сообщества внесли ряд предложений, которые отражены в документе. Среди них - ужесточение контроля со стороны уполномоченных надзорных органов и направление материалов проверок и экспертных заключений по фактам выявления некачественной продукции в судебные органы.