В Ульяновской области разработан законопроект о поддержке производителей органических продуктов

Проект закона «О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов в Ульяновской области» направлен для рассмотрения в Законодательное Собрание региона. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов. Планируется, что депутаты областного парламента рассмотрят законопроект до конца июня текущего года.
По словам экспертов, в случае утверждения закона, Ульяновская область станет первым российским регионом, на территории которого на законодательном уровне будут установлены правовые основы государственного регулирования ведения органического сельского хозяйства и обеспечения населения органической продукцией.
Документ разработан Агентством по развитию сельских территорий Ульяновской области при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства.
Как пояснил заместитель председателя Правительства n Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, законопроект подготовлен в целях урегулирования вопросов, связанных с поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство органических продуктов на территории Ульяновской области.
По мнению аналитиков российского рынка органической продукции, сегодня органическое сельское хозяйство - мировой тренд, оно практикуется в 160 странах мира. В более чем 80 странах действуют собственные законы об органическом сельском хозяйстве, в десятках стран такие законопроекты разрабатываются. В России на федеральном уровне такой закон пока не принят и не закреплено понятие «Органический продукт». На сегодняшний день отсутствие стандартов и систем в отношении органической сельскохозяйственной продукции является одним из главных препятствий на пути ее производства.
«Органическое сельское хозяйство представляет собой самый быстрорастущий сегмент рынка продовольственных товаров. Принятие регионального закона позволит Ульяновской области сделать рывок в сфере производства, переработки и экспорта органических продуктов, - подчеркнул зампред Правительства Александр Чепухин. n Утвердив закон, мы тем самым создадим правовую основу и соответствующие условия для инвестирования в производство органической сельскохозяйственной продукции. А производители и переработчики, в свою очередь, получат необходимый механизмы и инструменты для производства и реализации продукции под маркой органик».
Согласно законопроекту, сельхозтоваропроизводители, производящие на территории региона органическую продукцию, будут включены в Реестр производителей органических продуктов Ульяновской области. Это станет для потребителей гарантом добросовестности производителей и подтверждением качества и безопасности продуктов питания. При этом через год после получения сертификата и включения данного производителя в Реестр потребуется подтверждение, что объём производства органических продуктов в натуральном выражении за предшествующий календарный год составляет более 50% от общего объёма производства того же периода.
Для стимулирования развития органического производства на территории области законопроектом предусмотрены меры государственной поддержки проектов по производству органических продуктов. Так, для производителей органических продуктов, которым будет присвоен статус «Органик-производитель», будут установлены налоговые льготы в соответствии с российским законодательством.
Контроль за производством и оборотом органических продуктов на территории Ульяновской области будет осуществляться всеми уполномоченными контрольно-надзорными органами. В случае нарушения установленных правил, производитель навсегда лишается статуса и исключается из реестра производителей органических продуктов.
Справочно: Органическое сельское хозяйство основано на производстве продуктов питания нового формата качества. Органические продукты полностью не содержат остатков пестицидов, гербицидов, химических удобрений, антибиотиков, гормонов роста, пищевых добавок и пр.