В Ульяновской области продолжает снижаться стоимость минимального набора продуктов питания

По данным федеральной службы госстатистики в Ульяновской области стоимость минимального набора продуктов питания в октябре снизилась на 0,3% и составила 2215,95 руб. в расчёте на месяц. Это на 13,1% ниже, чем в среднем по России, и на 3,2% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.
Согласно рейтингу, по стоимости минимального набора продуктов питания Ульяновская область находится на двенадцатом месте среди регионов Российской Федерации и на шестом месте среди регионов ПФО.
Индекс потребительских цен на продовольственные товары за октябрь по Ульяновской области составил 100,3%, что на 0,2% ниже, чем в целом по России (100,5%), за период январь-октябрь n 104,8%, что на 1,3% ниже, чем в целом по России (106,1%).
В соответствии с рейтингом, среди 14 городов Приволжского федерального округа, потребительские цены в Ульяновской области по состоянию на 29 октября 2012 года на 27 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.
«Снижение потребительских цен на продукты питания связано, в том числе, с проведением в регионе традиционных осенних сельскохозяйственных ярмарок, в ходе которых производители имеют возможность реализовать свою продукцию без участия посредников, - отметил Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. n Соответственно и цены практически на весь ассортимент продовольственных товаров на сельскохозяйственных ярмарках отмечается на 15-20% ниже рыночных».