В Ульяновской области фермерские ярмарки будут проводиться в постоянном режиме

Губернатор Сергей Морозов поручил профильному ведомству продолжить еженедельное проведение специализированной торговли продовольственными товарами и фермерской продукцией на территории ОАО «Агропромпарк».
Напомним, в сентябре прошлого года в рамках инвестиционного проекта была запущена первая очередь Агропромпарка, которая включает низкотемпературное овощехранилище на 12 тысяч тонн продукции, линии по очистке, мойке и фасовке овощей и картофеля, розничный павильон на 48 торговых мест, а также площадку для торговли с большегрузных автомобилей.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, с вводом в эксплуатацию производственных мощностей агропромышленного парка, у ульяновских сельхозпроизводителей появилась возможность круглогодично реализовывать собственную продукцию в комфортных условиях.
«В свою очередь, горожане могут еженедельно приобретать свежие и качественные продукты питания без посредников по минимальным ценам», - добавил глава регионального Минсельлесхоза.
По многочисленным просьбам жителей областного центра планируется продолжить проведение фермерских ярмарок на территории ОАО «Агропромпарк» два раза в неделю - по средам и субботам с 10 до 14 часов.
Основными участниками торговли являются фермеры и владельцы частных подворий, а также предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли, общественного питания, частные предприниматели в сфере производства продуктов питания.
На ярмарках традиционно представлен широкий ассортимент продукции: мясо, птица, рыба, колбасные изделия и полуфабрикаты, молоко и молочная продукция, овощи и картофель, куриное яйцо, кондитерские, хлебобулочные и кулинарные изделия, мука, крупы, сахар, подсолнечное масло, фрукты, мед, зернофураж, семена.
Кроме того, в связи с началом дачного сезона на открытой торговой площадке Агропромпарка организована продажа садового оборудования и инвентаря, чистосортного посадочного материала: саженцев плодовых растений и кустарников, рассады овощных и цветочных культур, семян.
Учитывая, что торговые площади Агропромпарка находятся в удалении от жилых массивов и центральных магистральных развязок города, положительно решен вопрос транспортной доступности. До места проведения ярмарки можно доехать маршрутными такси № 61, которое останавливаются непосредственно перед торговым павильоном.
Кроме того, до ОАО «Агропромпарк» можно доехать трамваями №№ 5, 18 и 19, а также маршрутными такси №№ 12, 31, 62, 63, 64, 66, 116, 123, 146, 147, 156, 163 (до остановки «Вещевой рынок»).
В ближайшее время фермерские ярмарки в Агропромпарке пройдут 30 апреля, а также 3, 7 и 10 мая.
Для справки: По итогам весенних областных сельскохозяйственных ярмарок, которые состоялись в марте n апреле во всех районах Ульяновска, а также в Димитровграде, Новоульяновске и рабочем посёлке Ишеевка, было реализовано продукции на общую сумму порядка 35 миллионов рублей.
В ходе ярмарочной торговле было продано: 47 тонн мяса, 11 тонн мяса птицы, 1,2 миллиона штук куриного яйца, более 90 тонн картофеля, по 18 тонн лука и капусты, 16,5 тонны моркови, более 9 тонн свёклы, около 38 тонн сахара, порядка 20 тонн муки, 12,5 тонны рыбы, около 12 тонн молока, более 10 тонн мёда, около 10 тонн крупы, 9 тонн подсолнечного масла, 5,5 тонны сливочного масла, более 2 тонн макаронных изделий.