В Украине собрано более 36 млн тонн зерна — Присяжнюк

Аграрии Украины собрали более 36 млн тонн зерна. Об этом 30 сентября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.
При этом он отметил, что из-за дождливой погоды в сентябре, темпы уборки поздних культур замедлились, однако состояние посевов оценивается как удовлетворительное.
«У аграриев есть необходимая техника, чтобы в погожие дни завершить уборку. Но главное - сохранить высокое качество зерна, которое собирается сейчас, прежде всего, кукурузы. Для этого уже подготовлены все имеющееся сушильное оборудование» - подчеркнул министр.
По мнению главы Минагропрода, важно также удерживать высокие темпы экспорта, что поможет быстрее освободить складские помещения.
Что касается сева озимых, по словам министра, он будет проведен в более поздние допустимые сроки.
«Но если аграрии будут следовать советам ученых, то они избегут потерь будущего урожая. Ведь ожидаемая теплая погода в октябре и ноябре обеспечит достаточный рост растений, как и в предыдущие годы», - заявил Н.Присяжнюк.
По словам главы Минагропрода, к указанной дате аграрии засеяли озимыми культурами более 2 млн га. Также они более чем на 100% обеспечены необходимыми семенами и минеральными удобрениями.Зерновой портал Центрального Черноземья