В Тюменской области состоялось открытие нового современного предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий

27 августа в г. Тюмени состоялось официальное открытие нового современного предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий ООО «Хлебокомбинат «Абсолют». В торжественном открытии принял участие Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев.
Впервые за последние 20 лет в России было создано комплексное хлебобулочное производство с нуля, а не путем модернизации существующего хлебозавода.
Инициатор и инвестор проекта - холдинговая компания ЗАО "ФАТУМ", в состав которой уже входит несколько предприятий пищевой промышленности, в том числе молокозавод и мясокомбинат.
На установленном новейшем высокотехнологичном оборудовании производства Швейцарии, Швеции, Германии, Японии, Украины вырабатывается широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Основной цех предприятия - хлебный. Здесь установлены две печи, каждая из которых способна производить по 13 тысяч булок хлеба в сутки. В настоящее время выпекают всего 9 тонн n завод только набирает заказы. Ассортимент представлен как традиционными сортами хлеба n хлеб из пшеничной муки 1 сорта и хлеб «Дарницкий», «Бородинский», так и обогащенными микронутриентами - хлеб «8 злаков», «Зерновой», «Московский», «Здоровье», «Геркулес» и др. Хлеб делают по классической технологии, без искусственных ускорителей процесса. Опара по 3,5-4 часа выстаивается в специальных емкостях, попадает в тестомес, снова выстаивается час, после чего происходит ручная раскладка.
В булочно-кондитерском цехе пекут печенье, сушки, баранки, пряники, маффины и многое другое, в отдельном помещении установлена линия слоеных изделий, где готовят булочки со сгущенкой и конфитюром.
Георгий Алманов, генеральный директор холдинга ЗАО «Фатум», рассказал о дальнейших планах по развитию производства, при осуществлении которых к 2015 году завод выйдет на проектную мощность m 38 тонн хлеба и 8-12 тонн кондитерских изделий в сутки. Предполагается обустроить сырьевое хозяйство - возвести мельничное производство мощностью до 100 тонн в сутки. Это позволит расширить количество рабочих мест. В настоящий момент на комбинате трудятся 165 человек m жители Тюмени и Тюменского района.