В Тверской области состоялось заключение договоров на предоставление бюджетных средств на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм

В Тверской области приняты и успешно реализуются две целевые программы: «Поддержка начинающих фермеров Тверской области на 2012 - 2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств Тверской области на 2012-2014 годы».
Министерство сельского хозяйства Тверской области в текущем году провело три конкурса по отбору участников целевых программ. Участниками стали 17 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм, в т.ч. по результатам третьего конкурса определены 2 победителя по направлению «Поддержка начинающих фермеров» и 4 победителя по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ».
18 декабря в Министерстве сельского хозяйства Тверской области состоялось торжественное заключение договоров на предоставление бюджетных средств на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм по результатам проведения третьего конкурса по отбору участников целевых программ.
Победителями третьего конкурса стали ИП глава КФХ Архипов Евгений Андреевич, Калининский район, (начинающий фермер), ИП глава КФХ Волкова Наталья Ивановна, Оленинский район, (начинающий фермер), ИП глава КФХ Бабенко Евгений Николаевич, Торжокский район (семейная животноводческая ферма), ИП глава КФХ Иванов Сергей Александрович, Вышневолоцкий район (семейная животноводческая ферма), ИП глава КФХ Сигов Сергей Алексеевич, Бежецкий район (семейная животноводческая ферма), ИП глава КФХ Сидорова Лилия Владиславовна, Рамешковский район (семейная животноводческая ферма), с которыми Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Александрович Порфиров подписал договора и вручил сертификаты.
Полученные Гранты позволяют фермерам развивать свои хозяйства: приобретать технику, оборудование, сельскохозяйственных животных, строить и реконструировать производственные помещения. За счет полученной единовременной помощи начинающие фермеры могут обустроить свой быт (приобрести мебель, бытовую технику, грузопассажирский автомобиль, строить или ремонтировать жилье).
Одновременно с получением господдержки каждый фермер обязуется создать не менее трех рабочих мест, обеспечить увеличение производства и реализацию сельскохозяйственной продукции в соответствии с представленным бизнес-планом.
В 2012 году на реализацию данных программ предусмотрено - 40,713 млн. рублей бюджетных средств, в т.ч. на поддержку начинающих фермеров - 19,311 млн. рублей (14,311 млн. рублей из федерального и 5,0 млн. рублей из областного бюджета), на развитие семейных животноводческих ферм n 21,402 млн. рублей (12,302 млн. рублей из федерального и 9,1 млн. рублей из областного бюджета). Все запланированные средства распределены между участниками программ.