В Туве в этом году планируют в три раза увеличить площадь под кормовыми культурами

Вопросы проведения весенне-полевых работ обсуждены на совещании в Минсельхозпроде республики под руководством вице-премьера Сергея Огнева с участием ответственных работников Россельхознадзора, Россельхозцентра, агрохимической службы, мелиорации, а также руководителей управлений сельского хозяйства районов, крупных сельхозпредприятий. Как было отмечено, в 2014 году структура посевных площадей заметно изменится, приоритет будет отдан кормовым культурам. В целом по республике прогнозируется яровой сев на площади 30,4 тыс. га, в том числе зерновые культуры планируется разместить на 7,4 тыс. га, кормовые n на 19,04 тыс. га. Картофелем будет занято 3,4 тыс. га, овощными культурами n 0,5 тыс. га. Увеличение в три раза по сравнению с прошлым годом площадей под кормовыми культурами n это принципиальное решение для животноводческой республики. Напомним, в настоящее время Тува является лидером в Сибирском федеральном округе по количеству скота. Одной из важнейших задач для агрокомплекса республики, наряду с дальнейшим наращиванием поголовья животных, определено повышение продуктивности В регионе реализуются программы развития мясного и молочного животноводства. В связи с этим ключевой задачей для полеводов становится увеличение производства кормовых культур для обеспечения отрасли сочными и концентрированными кормами. Зерновыми культурами будут заниматься специализированные хозяйства, имеющие поливные площади и получающие устойчивые урожаи. Основной зерновой клин, по данным Минсельхозпрода Тувы, будет располагаться в нескольких районах, где природно-климатические условия позволяют зерну вызревать n в Каа-Хемском, Пий-Хемском, Тандинском, Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Улуг-Хемском.
Как отметил на совещании Сергей Огнев, важно вовремя подготовить необходимый запас семян, технику, ГСМ, чтобы весенне-полевые работы прошли в оптимальные сроки. Вице-премьер поручил Минсельхозпроду обеспечить постоянный контроль за всеми сезонными работами, целевым использованием субсидий, выделяемых на посевную, совместно с Министерством земельных и имущественных отношений провести инвентаризацию земель сельхозназначения в целом по республике и в разрезе районов n для передачи неиспользуемых участков сельским товаропроизводителям. Кроме того, вышеназванные министерства должны разработать нормативно-правовой акт о зональной системе земледелия, а также правила использования земель сельхозназначения.
Напомним, масштабная подготовка к проведению весенне-полевых работ в республике ведется с февраля. Между федеральным министерством и Правительством Тувы подписано дополнительное соглашение об открытии финансирования мероприятий Госпрограммы по развитию сельского хозяйства. В первую очередь, речь идет о субсидиях, которые будут непосредственно направлены на посевные работы. В том числе на завоз семян планируется израсходовать 23 млн. 060 тыс. рублей (из федерального бюджета n 20 млн. 060 тыс. рублей, из республиканского n 3 млн. рублей). Также предусмотрены субсидии: на возмещение части затрат на приобретение элитных семян n в сумме 231,6 тыс. рублей; на оказание поддержки сельским товаропроизводителям в области растениеводства n 9 млн. 446,2 тыс. рублей; на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями n 343,1 тыс. рублей, на уплату страховой премии, по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства n 1 млн. 571 тыс. рублей. Кроме того, на посевные работы будет направлена часть средств, выделяемых на поддержку племенного животноводства, маточного поголовья и по другим программам n для обеспечения кормовой базы. В настоящее время ведется работа по доведению этих средств до получателей.
В хозяйствах идет ремонт техники. Кроме того, по договорам заключенным с ОАО «Росагролизинг», до начала посевной ожидается поступление новых агрегатов. Определена потребность в семенах, дополнительно требуется закупить 3,3 тыс. тонн семян, в том числе зерновых n 0,7 тыс. тонн, кормовых n 2,6 тыс. тонн. Недостающий объем семян планируется завести из хозяйств-поставщиков Красноярского края и Республики Хакасия. Общая потребность в дизельном топливе на весенний сев по республике составляет 704 тонны на общую сумму 21,2 млн. рублей.