В Туве началась массовая окотная кампания

Перед животноводами республики на этот год поставлена задача от имеющихся на 1 января 449 980 овцематок получить не менее 359 984 ягнят. Как сообщает региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия, массовая расплодная кампания началась в хозяйствах большинства районов республики. Уже получено и сохранено 107 тысяч 140 ягнят, или 29,8 процента от запланированного количества молодняка. Как отмечают специалисты, окот мелкого рогатого скота идет в хозяйствах республики более быстрыми темпами, чем год назад. Тогда на 22 марта было получено всего 702 тысячи 940 ягнят. Дружному ягнению овцематок способствуют более благоприятные условия содержания, лучшая обеспеченность кормами по сравнению с прошлым годом, менее суровая зима. Но главная причина n более широкий охват хозяйств мероприятиями по искусственному осеменению.
Наиболее активно пополняются отары в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском и Тандинском районах, где получено и сохранено, соответственно, 40; 48 и 62 процента от запланированного количества ягнят. Однако тройку лидеров составляют Пий-Хемский, Каа-Хемский и Чеди-Хольский районы, в хозяйствах которых плановые задания выполнены на 72 n 75 процентов. В Сут-Холе, где выход ягнят ожидается наибольшим по республике, n 49,5 тысячи годов, к настоящему времени получено и сохранено 16,1 тысячи ягнят. Не в полную меру окотная компания развернулась пока в Бай-Тайгинском и Монгун-Тайгинском районах, где выход молодняка не достиг еще 10 процентов от прогнозных заданий. Массовый окот в республике должен завершиться в основном к началу мая. Наряду с ягнятами в хозяйствах начали появляться и первые козлята. От 185 567 козоматок планируется получить в этом году в общей сложности 129 900 голов приплода. В связи с увеличившейся потребностью в рабочих руках на чабанских стоянках Минсельхозпродом и местными администрациями достигнута договоренность с районными Центрами занятости о привлечении дополнительных людей на сакманные работы. На сегодня в ряд крупных сельхозпредприятий направлено в общей сложности 126 человек из числа зарегистрированных безработных. Еще 15 студентов из числа второкурсников, проходящих производственную практику, выделил Тувинский сельскохозяйственный техникум. В случае необходимости готов отправить на помощь чабанам студентов-практикантов сельхозфакультет Тувинского госуниверситета.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, состояние полученного приплода и маток во всех хозяйствах удовлетворительное: «По сравнению с минувшим годом животноводам не пришлось столкнуться с нехваткой кормов в начале окотной кампании. Погодные условия также благоприятствуют сохранности молодняка и маток. Снег, за исключением Эрзинского и Тес-Хемского районов, уже сошел с пастбищ. Нет проблем с организацией поения животных. На чабанских стоянках в достаточном количестве имеются необходимые средства ветеринарной защиты и медикаменты. Активно работают оперативные штабы в районах, созданные по указанию главы республики. Думаю, что животноводы успешно достигнут намеченных рубежей».