В Тульской области собственники сельхозземель не ухаживают за почвой

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена плановая проверка в отношении юридических лиц, на праве общей долевой собственности владеющих земельным участком сельскохозяйственного назначения общей площадью 98,3 га, расположенным в Дубенском районе Тульской области.
В ходе проведения проверки установлено зарастание участка многолетней сорной растительностью. Признаков проведения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, обработке почвы, сенокошению, выпасу скота на участке не обнаружено. Зарастание почв ведет к снижению показателей плодородия почв. Кроме того, в случае возвращения земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью, в сельскохозяйственное производство, при раскорчевке этой растительности происходит механическое нарушение верхнего наиболее плодородного слоя почвы, что усугубляет ситуацию со снижением уровня плодородия.
В ходе проверки было установлено, что собственниками не проводилось ни агрохимическое обследование земельного участка, ни разработка программы производственного земельного контроля. 24 сентября 2013 года Постановлением Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, им выданы предписания об устранении выявленного административного правонарушения и представления об устранении причин и условий, способствующих административному правонарушению.Зерновой портал Центрального Черноземья