В Тульской области проведена комплексная автоматизация сельхозветеринарии

В Тульской области осуществлён проект комплексной автоматизации ветеринарной сферы. По заказу комитета Тульской области по информатизации и связи и регионального комитета ветеринарии внедрены системы ведения учёта, ветеринарного надзора, формирования отчётности, поддержки принятия управленческих решений от компании «БАРС Груп».
С помощью информационных технологий создаётся единая база данных областных поднадзорных объектов, ведётся план проверок, регистрируются факты заболеваемости, лечения и вакцинации сельскохозяйственных животных, результаты деятельности ветеринарных служб.
Как рассказал председатель комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев, внедрение системы позволило консолидировать отчётность и улучшить её качество с точки зрения достоверности данных. «Система позволяет оперативно получать сводную информацию по эпизоотической обстановке в регионе и проведённым мероприятиям, что очень удобно», n подчеркнул он.
Стоит отметить, что Тульская область является одним из пилотных регионов, где в тестовом режиме внедряется блок для оформления ветеринарной сопроводительной документации в электронном виде. Его цель n отслеживание транспортировки животноводческой продукции и соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Оформление сопроводительных документов на перевозку животных и мясомолочной продукции будет осуществляться по формам 1-4 согласно результатам лабораторных исследований, внесённым в систему учёта. Пока сертификаты будут выпускаться в бумажном виде n на бланках Госзнака, в перспективе соответствующий документооборот станет полностью электронным. «В наших ближайших планах n успешно завершить процесс тестовой эксплуатации данного блока, а также продолжить работу по интеграции системы с федеральными сервисами в рамках СМЭВ», n проинформировал Артур Контрабаев.
Что немаловажно, особое внимание при реализации проекта было уделено защите данных: для передачи информации используются защищённые каналы связи.