В Туле прошел Региональный форум «Роль молодёжи в развитии АПК»

27 марта в Тульском государственном педагогическом университете прошел Региональный форум «Роль молодёжи в развитии АПК».
В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, ректор ТГПУ им. Л.Н.Толстого Владимир Панин, председатель Общероссийской молодежной общественной организации Российский союз молодежи Юлия Оглоблина, студенты, молодые ученые, аспиранты, соискатели, магистранты, молодые специалисты и руководители профильных предприятий АПК региона.
Цель форума - организация дискуссионной площадки по обмену опытом и выработке предложений по интеграции аграрного образования и производства, совершенствованию учебного процесса в профильных образовательных учреждениях, решению вопросов профессиональной ориентации сельской молодежи, формированию позитивного имиджа сельских территорий и аграрных профессий.
Участников форума приветствовал Дмитрий Миляев.
«Задачи, которые сегодня стоят перед вами, - достаточно серьезные и важные. Для страны вопросы продовольственной безопасности имеют сейчас особое значение», - сказал Дмитрий Миляев.
Как отметил министр, сельскохозяйственный труд сегодня все в большей степени становится достаточно высокотехнологичным производством, современным и одним из самых важных отраслей.
«И сельское хозяйство сегодня нуждается в молодых специалистах, в ребятах, которые заинтересованы реализовать себя на этом поприще», подчеркнул Дмитрий Миляев.
Министр также отметил важность проводимого форума и пожелал, чтобы подобные мероприятия с участием молодежи проходили как можно чаще.
В рамках форума состоялись круглые столы: «Современные способы интеграции образования, науки и производства в АПК», «Инновации в развитии сельских территорий», «Кадровый вопрос в АПК: проблемы и пути решения», «Роль молодежных общественных организаций в развитии сельских территорий»; проведена тематическая выставка: «Современные тенденции садово-паркового строительства».
В ходе форума прошло награждение участников и победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина».