В Томской области выбрали лучшего оператора машинного доения и производителей самой вкусной молочной продукции

25 августа на базе СПК (колхоз) «Нелюбино» (Томский район) состоялся юбилейный, XXV областной конкурс операторов машинного доения коров. В нем приняло участие 15 специалистов 10 сельхозорганизаций из 6 районов области.
Организатором выступил Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области. Конкурс проводится с целью поднятия престижа и важности труда операторов машинного доения коров, обмена опытом среди специалистов.
n На Сельском сходе перед аграриями региона поставлена задача n добиться продуктивности 5 тысяч литров молока на корову, и ее достижении не последнюю роль играет вклад операторов машинного доения, n отметил на открытии соревнований и.о. заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко. n Профессия доярок n одна из старейших на земле, через их руки проходит всё молоко, которое поступает на наши столы. Появляются новые технологии, заменяющие труд человека, но операторы машинного доения на ферме всегда будут востребованы, поскольку корова n живой организм, требующий внимания, ухода и заботы.
Состязания состояли из четырех этапов, где оценивались теоретическая, практическая и санитарная подготовка участников. Операторы машинного доения отвечали на вопросы теста, разбирали и собирали доильный аппарат, доили коров, при этом главными критериями оценки судей были качество и время.
n В этом году конкурс впервые проводился в доильном зале, n отмечает и.о. начальника отдела животноводства и племенного дела Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Татьяна Ногаева. n Конечно, у тех, кто ранее не работал на таком оборудовании, возможно, были сложности, и для них соревнования стали, своего рода, курсом повышения квалификации. Впервые участие в конкурсе, помимо сельхозорганизаций, принимало крестьянское (фермерское) хозяйство. И особенно приятно, что впервые за много лет на конкурс приехали мужчины-дояры: в этом году их двое.
n Для меня выполнить конкурсные задания особого труда не составило, хотя и в доильном зале раньше работать не приходилось, n делится впечатлениями Евгений Курин из ООО «Племзавод «Заварзинский». n Дояром я стал по случайности: искал работу в бухгалтерии, а предложили n в животноводстве. Технику освоил быстро, и уже пять лет не меняю место работы. Приятно, что молочной отрасли уделяется приоритетное внимание, поэтому хочется учиться новому.
По окончанию соревнований состоялся конкурс на лучшую молочную продукцию от томских предприятий-переработчиков. Гости и участники выбрали самые вкусные, по их мнению, сметану, кефир и творог. Свою продукцию на дегустацию представили 6 томских хозяйств. По итогам народного голосования, производителем самого вкусного творога стало ООО «Томское молоко», сметаны n КФХ «Михайлиной Л.И.», кефира n ООО СПК «Межениновский».
Конкурсный день завершила церемония награждения. Лучшим в регионе оператором машинного доения по результатам подсчета баллов признана Елена Ребеза (ООО «Сибирское Молоко», Асиновский район), которая в сентябре будет представлять наш регион на всероссийском конкурсе в Нижегородской области. Приз для нее предоставила компания ООО «Деревенское молочко».
Второе место заняла Наталья Атаманова (ООО «Племзавод «Заварзинский»), третье n Надежда Лизуро (ООО «Кисловское»). Победитель в номинации «Ветеран профессии» n Ирина Леонова (ООО «Сибирское Молоко»), в номинации «Самый молодой участник» n Виктория Катюхина (СПК «Нелюбино»).
Ознакомиться с итоговой ведомостью конкурса можно по ссылке.
Для справки:
Призы для победителей предоставлены компаниями ООО «МолСиб», ООО «Томское молоко», ООО «Стимул-М». Партнерами конкурса также выступили Региональный инжиниринговый центр АПК, Аграрный центр Томской области, Томская областная организация Профсоюза работников АПК.