В Томской области утвержден порядок регистрации домашних животных

Утвержденный постановлением администрации Томской области порядок определяет процедуру регистрации собак и кошек, принадлежащих юридическим или физическим лицам. Установленный порядок регистрации в регионе принят впервые в соответствии с областным законом «О содержании собак и кошек в Томской области».
«Регистрация n это первый шаг к цивилизованному и ответственному обращению с домашними животными. Следующий шаг, который мы планируем сделать n это чипирование домашних животных. Это повысит ответственность владельцев животных, а также позволит решать проблему брошенных, бездомных или потерявшихся животных», n отметил вице-губернатор Андрей Кнорр.
Собаки, достигшие трехмесячного возраста, независимо от породы подлежат обязательной регистрации в течение 14 дней со дня достижения указанного возраста. По желанию владельца регистрация может быть произведена ранее по достижении собакой двухмесячного возраста. Вновь приобретенные собаки в возрасте трех месяцев и старше должны быть также зарегистрированы в течение 14 дней со дня приобретения. Регистрация кошек производится по желанию владельца.
Согласно принятому документу, регистрация собак и кошек производится в заявительном порядке. Для этого владельцу животного необходимо обратиться в городское или районные ветеринарные управления по месту жительства либо по месту нахождения юридического лица. При регистрации данные о питомце вносятся в реестр домашних животных, соответствующая отметка также ставится в ветеринарный паспорт животного, которому по пожеланию его владельца присваивается учетный знак. В реестр также вносятся сведения о владельце животного.
Для проведения процедуры регистрации владельцу необходимо предоставить домашнее животное, его ветеринарный паспорт с отметками о проведенных прививках, при наличии родословную или метрику щенка или котенка, а также информацию об идентификационных метках животного в виде клейма или чипа.
Регистрация домашних животных является бессрочной. Перерегистрация производится при смене владельца животного.
Не подлежат регистрации собаки, принадлежащие юридическим лицам системы МВД, ФСБ, Минобороны, таможенной службы и иных федеральных органов государственной власти, использующих собак в качестве служебных.
По вопросам регистрации владельцы животных могут обратиться в подведомственные Управлению ветеринарии Томской области учреждения.