В Томской области растет число абитуриентов, поступающих в вуз на сельскохозяйственные специальности

В 2015 году в приемную комиссию Томского сельскохозяйственного института (филиала НГАУ) поступило 237 заявлений на зачисление на очное отделение агротехнологического факультета n почти на треть больше, чем в 2014 году. По результатам конкурса, на обучение на бюджетной основе поступили 112 абитуриентов.
В среднем, на 13% по сравнению с прошлым годом выросло число желающих поступить на специальности «Зоотехния» и «Агроинженерия» n до 42 и 47 человек соответственно. На первый курс на бюджетной основе зачислены 24 будущих зоотехника и 30 агроинженеров.
Самый большой конкурс n 3,5 человека на место n состоялся на специальность «Ветеринария»: заявления поступили от 71 поступающего (в прошлом году n от 67). В итоге по результатам конкурса были зачислены 20 человек, которые будут обучаться на бюджетной основе, и 7 n на коммерческой.
Напомним, что в 2015 году сельхозинститут возобновил прием документов на специальность «Агрономия»: с заявлением в приемную комиссию обратились уже 34 абитуриента, 15 из них поступили на бюджет. На специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» на бесплатной основе в вуз поступили 23 студента-очника из 43 желающих.
Добавим, что прием документов на платное обучение на очном отделении в вузе будут вести до 14 августа, на заочном n до 18 сентября (есть бюджетные места).