В Томской области приступили к уборке продовольственного картофеля

Уборка урожая «второго хлеба» в регионе стартовала 21 августа. Первыми картофель ранних сортов 21 начали убирать в хозяйствах Томского района n ООО «Колпаков», КФХ «Белозёров С.Н.», ООО «Кисловское», ООО «Агрофирма Зоркальцевская», ООО «Племзавод Заварзинский», КФХ «Рычко В.А.».
К сегодняшнему дню в Томской области выкопано чуть более 50 гектаров картофеля при средней урожайности 200 центнеров с гектара. Полученный урожай превысил 1000 тонн.
Более 200 тонн картофеля за два выходных дня накопали в КФХ Сергея Белозёрова, где посевные площади этой культуры составляют 150 гектаров n в 2015 году их увеличили на 10%. Как отмечает глава хозяйства, урожай в этом году лучше обычного: картофель крупный, высокой товарности.
n Обычно мы культивируем 5-6 сортов картофеля, каждый из которых в зависимости от погодных условий дает разную урожайность, n рассказывает Сергей Николаевич. n В этом году хорошо уродились «Розара» и «Скарлетт» n их собираем по 200 центнеров с гектара. Чуть ниже урожайность у сортов нарымской селекции: «Солнечный» и «Памяти Рогачева», по результатам пробных копок, дадут в пределах 150 ц/га. Но в целом качество урожая у нас в хозяйстве лучше прошлогоднего, рассчитываем получить порядка 3000 тонн картофеля в валовом сборе n примерно на 15% больше обычного. Кроме того, мы уже начали закладку семян в хранилища. В полях сейчас работают два картофелеуборочных комбайна. Для завершения работ механизаторам необходимо порядка 20 солнечных дней.
Добавим, что в регионе продолжается заготовка кормов для животноводства, а также уборка овощей, зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 24 августа, в Томской области заготовлено 78% кормов к плану или 23 центнера кормоединиц, обмолочено 33 тыс. га зерновых при средней урожайности 19,7 ц/га. Полученный урожай зерна составил 65 тыс. тонн. Уборку овощей n ранних сортов капусты, моркови и свеклы, ведет пока одно хозяйство n ООО «Кисловское» Томского района.