В Томской области подведены итоги второго в 2015 году конкурса «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма»

В Департаменте по социально-экономическому развитию села прошло очное собеседование с претендентами на победу в областных конкурсах по развитию начинающих и семейных животноводческих ферм. По итогам заседания конкурсной комиссии поддержку получили 18 проектов n 14 начинающих и 4 семейных фермы.
Как сообщил Александр Моисеев, и.о. начальника Комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на поддержку начинающих фермеров из федерального бюджета дополнительно было выделено 18,9 млн рублей. Заявки на участие во втором в 2015 году конкурсе подали 26 претендентов, 23 из них прошли во второй тур n очное собеседование. По итогам защиты проектов, 14 начинающих фермеров признаны победителями и получат грантовую поддержку, размер которой, в среднем, составит 1,35 млн рублей.
n Начинающие фермеры будут развивать в регионе производство молочной и мясной продукции, заниматься пчеловодством, свиноводством и коневодством, n отметил Александр Яковлевич. n Победители конкурса реализуют свои бизнес-проекты в Томском, Шегарском, Зырянском и Первомайском районах, а также в северных территориях n Молчановском, Кривошеинском, Чаинском и Бакчарском районах.
На поддержку семейных животноводческих ферм в рамках второго транша выделено 32,4 млн рублей. Грант на реализацию бизнес-проекта по итогам конкурса получат 4 семейные фермы из 7 участвующих. Средний размер выплаты составит 8 млн рублей.
Таким образом в 2015 году будет поддержано в общей сложности 29 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм, которые получат на развитие своих хозяйств до 1,5 млн рублей и до 10 млн рублей соответственно. На грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках конкурсов в этом году из областного и федерального бюджетов выделено порядка 100 млн рублей.
Имена победителей региональных конкурсов будут названы на церемонии вручения сертификатов в Департаменте по социально-экономическому развитию села на следующей неделе.