В Томской области налоговая ставка для сельхозтоваропроизводителей снижена на 1,5%

Такие поправки в соответствующий закон сразу в двух чтениях приняли депутаты Законодательного собрания Томской области.
Изменения в закон, касающийся упрощенной системы налогообложения, снижают налоговую ставку с 6 до 4,5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, а также в социальной, научной сфере и сфере бытовых услуг.
При этом желающим воспользоваться льготами необходимо соблюдать некоторые условия, например, зарплата работника не может быть ниже двукратного минимального размера оплаты труда. А доля доходов от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется пониженная налоговая ставка, в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70 %.
Помимо льготных налоговых ставок, принятые в законе изменения расширили перечень организаций, в отношении которых могут действовать «налоговые каникулы» (нулевой налог), включив в него впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в сфере бытовых услуг.
Уточняется, что Томская область пока единственный регион в Сибирском федеральном округе, где принято решение о расширении «налоговых каникул».
Меры призваны стимулировать развитие определенных отраслей экономики и способствовать легализации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.
Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2016 года.