В Томской области дан старт уборочной кампании

3 августа первыми в регионе к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур приступили два сельхозпредприятия Кожевниковского района n КФХ «Летяжье» и ООО «Вороновское».
В совокупности оба хозяйства намолотили первые в 2015 году 500 тонн урожая зерновых и зернобобовых в регионе. Механизаторы ООО «Вороновское» вышли на уборку озимой ржи. За сутки им удалось обмолотить 100 гектаров, в полях были задействованы 11 зерноуборочных комбайнов. В КФХ «Летяжье», в свою очередь, на 7 комбайнах собрали урожай гороха с 90 гектаров.
Как отмечают специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, уборочная кампания в этом году стартовала на 3 дня раньше, чем в прошлом. Задать высокие темпы работ и организованно выйти в поля хозяйствам региона пока не позволяет погода. По прогнозам синоптиков, ясные дни будут чередоваться с сильными дождями и грозами, как минимум, до середины августа.
Между тем, уже сегодня о полной готовности хозяйств к началу уборки зерновых заявляют ряд хозяйств в Томском и Зырянском районах, среди них n СПК «Нелюбино», ООО «Сибирское зерно», КФХ «Котляров А.А.».
По словам и.о. заместителя начальника областного Департамента по социально-экономическому развитию села по производству Сергея Наумова, перед аграриями поставлена задача убрать выращенный урожай в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. В Томской области ожидают получить не менее 300 тысяч тонн зерна, или 14,9 центнера зерна с гектара против 14,1, полученных в 2014 году.