В Томске с рабочим визитом побывали представители Национального Союза Агростраховщиков

В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области обсудили текущую ситуацию с агрострахованием в стране и регионе и основные направления по стимулированию участников рынка. Участие в совещании приняли томские сельхозтоваропроизводители, представители Национального Союза Агростраховщиков (НСА) и страховые организации.
Открыла заседание руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. Ирина Васильевна отметила, что в настоящее время в регионе сложилась непростая ситуация в отрасли агрострахования. Если до 2012 года Томская область была одним из лидеров в этой сфере n доля застрахованных сельхозплощадей составляла 78%, то в 2015 году аграрии не заключили ни одного договора страхования с господдержкой в растениеводстве. Несколько снизились показатели по агрострахованию урожая и в целом по России n на 4%, по СФО n на 10,6%.
n В 2015 году в условиях дефицита финансовых ресурсов из-за отсутствия договоров агрострахования в растениеводстве Томская область была вынуждена отказаться от федеральных бюджетных средств в объеме 13 миллионов рублей, n подчеркнула Ирина Черданцева. n Резерв, запланированный на страхование озимых, также может быть не освоен по той же причине. В тоже время ситуация в животноводстве n несколько лучше: сейчас идет процесс заключения договоров крупным агрохолдингом и страховой компанией, входящей в НСА.
Снижение количества заключаемых договоров страхования в сельском хозяйстве связано с несовершенством законодательной базы и недоверием аграриев к существующей системе. Так, ее неэффективность показала засуха 2012 года, когда в результате гибели урожая страховые выплаты пострадавшим оказались не сопоставимы с суммой понесенного ущерба.
Между тем, в 2015 году порог наступления страхового случая был снижен с 30 до 25%. Таким образом, гибелью урожая в настоящее время признается его снижение на 25% от запланированного объема. Негативно сказалось на общей ситуации в агростраховании ограничение количества компаний-страховщиков. Отметим, в 2014 году в Томской области работали страховые компании ОАО «СОГАЗ», ТОП ОАО МРСК, Томский филиал ОАО МРСК, ЗАО СК «Авангард-полис», ОАО «Национальная противопожарная страховая компания».
Но в результате переформатирования системы агрострахования в целом по стране, и в Томской области в том числе, часть крупных компаний отказала аграриям в своих услугах, а у других были приостановлены лицензии, в связи, с чем на рынке страховых услуг появились фирмы-однодневки.
В ходе совещания участники семинара пришли к общему мнению о необходимости поиска оптимальных условий агрострахования для хозяйств в регионе. Специалисты считают, что для стабилизации ситуации в сфере агрострахования также необходимо разработать нормативно-информационное обеспечение агроэкспертизы, в том числе для оценки технологических рисков, которое сейчас по зонам РФ отсутствует. В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области, в свою очередь, выразили готовность поддержать участников рынка сельхозстрахования региона.
СПРАВКА
Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при поддержке Минсельхоза РФ, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. На сегодняшний день реестр членов Союза включает 20 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд рублей.