В Томске пройдет ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция пчеловодов

Конференция откроется в 11 часов утра на базе Томского сельскохозяйственного института n филиала ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» (г. Томск, ул. К.Маркса, 19). Организуют мероприятие Аграрный центр Томской области и Томское областное общество пчеловодов при поддержке Департамента по социально-экономическому развитию села.
В шестой научно-практической конференции пчеловодов примут участие владельцы пасек, представители муниципалитетов и органов государственной власти, сельскохозяйственных организаций, преподаватели образовательных учреждений, ученые, апитерапевты из Томской, Новосибирской областей, города Красноярска и Алтайского края.
В ходе встречи пасечники подведут итоги развития отрасли пчеловодства в 2015 году, обсудят изменения в законодательстве, планы и задачи на текущий год, в том числе n по созданию пчелопитомников и сохранению генофонда пчел, современным подходам к обустройству пасек. Профконсультанты Аграрного центра Томской области проведут презентацию товарного знака «Таежное золото». Он призван стать единым региональным брендом, под которым в дальнейшем будут представлять свою продукцию пчеловоды Томской области. В заключение мероприятия успешным опытом своего фермерского бизнеса поделятся пчеловоды n победители регионального конкурса «Начинающий фермер».
Добавим, что впервые в 2016 году в межрегиональной конференции пчеловодов примут участие воспитанники детских садов и школьники. В рамках мероприятия пройдет подведение итогов конкурса детских рисунков «Золотая пчёлка или, чем полезен мёд?», на который поступило порядка 200 творческих работ из разных районов области и даже соседних регионов.
Итоги конкурса сегодня подведет компетентное жюри, в составе которого в том числе три эксперта в области изобразительного искусства n члены Союза художников РФ Татьяна Коробейникова и Наталья Ратомская, а также преподаватель Института искусств и культуры НИ ТГУ Наталия Рощина. Добавим, что все юные художники получат сертификаты участников, педагоги n благодарственные письма, победители n дипломы и сладкие призы от организаторов.