В Томске назовут имена победителей второго в 2015 году конкурса «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма»

Церемония вручения сертификатов победителям региональных конкурсов на получение грантов на развитие животноводческих хозяйств состоится 30 июля в Департаменте по социально-экономическому развитию села.
Напомним, в 2015 году Томская область впервые получила второй транш средств государственной поддержки на развитие фермерских хозяйств в размере 51,3 млн рублей. 18,9 млн руб. из этой суммы направлено на поддержку начинающих фермеров, 32,4 млн рублей n на развитие семейных ферм.
Так, грант на реализацию собственного бизнес-проекта по итогам второго конкурса получат 4 семейные фермы из семи, принявших участие в региональном конкурсе. Средний размер выплаты составит 8 млн рублей. Победителями конкурса «Начинающий фермер» признаны 14 участников из 26, сумма полученного ими гранта, в среднем, составит 1,35 млн рублей.
Победители конкурса реализуют свои бизнес-проекты в Томском, Шегарском, Асиновском, Зырянском и Первомайском районах, а также в северных территориях n Молчановском, Кривошеинском, Чаинском, Бакчарском и Колпашевском районах. Фермеры планируют развивать в регионе производство молочной и мясной продукции, заниматься пчеловодством, свиноводством и коневодством.
Таким образом, в 2015 году в Томской области будет поддержано в общей сложности 29 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм, которые получат на развитие своих хозяйств до 1,5 млн рублей и до 10 млн рублей соответственно. На грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках двух конкурсов в этом году из областного и федерального бюджетов выделено порядка 100 млн рублей.