В Тимирязевке создана энергосберегающая теплица на основе нанотехнологий

Демонстрационная экспозиция нанотехнологических решений в конструкциях теплиц для нужд сельского хозяйства открылась в Российском государственном аграрном университете n МСХА имени К.А. Тимирязева при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).
В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) Андрей Свинаренко, ректор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Василий Нечаев и генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова.
«В настоящее время основным фактором, сдерживающим развитие тепличного овощеводства, являются энергоносители. Так, если с 2010 г. цены на технологический газ увеличились вдвое, на электроэнергию n в 1,6 раза, то на произведенную продукцию n только в 1,2 раза. Поэтому разработка и производство энергосберегающих тепличных комплексов имеет важное значение. В новой теплице будет изучено влияние наноматериалов на рост, развитие и продуктивность овощных культур» n отметил Василий Нечаев.
«По результатам работы демонстрационной экспозиции мы хотели бы видеть применение лучших российских решений и материалов в наших промышленных теплицах» n подчеркнул Андрей Свинаренко.
В свою очередь Наталия Рогова выразила заинтересованность в решении данного вопроса и готовность проинформировать о начале работы демонстрационной экспозиции членов ассоциации и заказчиков в кратчайшие сроки.
Также участникам мероприятия была предложена экскурсия по действующим на территории университета теплицам 4-го поколения, представляющих учебно-научный и производственный центр университета.
Гости имели возможность не только ознакомиться с работой теплиц, но и продегустировать экологически чистую овощную продукцию.
По окончании осмотра состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества по применению нанотехнологий в овощеводстве.
Стороны обсудили вопросы по обновлению демонстрационной экспозиции с учетом производства российских аналогов оборудования в тепличном хозяйстве, а также возможность разработки образовательных программ в тепличном овощеводстве для прикладного бакалавриата и программ повышения квалификации специалистов.
Решения, используемые в теплице:
стекло со специальным низкоэмиссионным покрытием пропускает нужную растениям солнечную коротковолновую энергию и отсекает ненужное длинноволновое излучение;

пеностекольный щебень обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционным (низкая теплопроводность, высокая морозоустойчивость, экологичность, долговечность, пожароустойчивость);

светодиодные светильники значительно экономят электроэнергию.