В Татарстане продолжается мониторинг территорий на наличие саранчи

В Татарстане продолжается мониторинг территорий на наличие саранчи. Обследование проводится во всех населенных пунктах республики. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный Центр» по РТ Тахир Хадеев.
Напомним, на сегодняшний день саранчовые вредители обнаружены на площади 50 тыс. га в 20 районах республики. В каждом районе РТ созданы мобильные группы по оперативному реагированию и обработке сельхозугодий против этих насекомых.
Специалисты Россельхозцентра по РТ и подведомственных организаций решили обследовать на наличие опасных вредителей и другие районы республики.
Как считает Т.Хадеев, на сегодняшний день эти насекомые не представляют большой опасности, но если жара даст знать о себе с новой силой, то саранчовые вредители активизируются. А вот прохладная погода с дождями может приостановить их распространение.
По словам Т.Хадеева, вредители могут нанести большой ущерб сельскому хозяйству и на будущий год, правда, все будет зависеть от погоды.
Зерновой портал Центрального Черноземья