В Татарстане планируется в ближайшие годы увеличить площади кукурузы на зерно до 100 тыс. гектаров

Важным резервом совершенствования кормовой базы животноводства Республики Татарстан является производство высокоэнергетических кормов. Потребность в зерне кукурузы, как высокоэнергетическом корме, очень высокая.
Из всех зерновых злаковых зерно кукурузы имеет наивысшую энергетическую питательность и коэффициент полноценности его равен единице. В 1 кг зерна кукурузы содержится 1,33 корм. ед., 12,2 МДж обменной энергии. Кормовая ценность зерна кукурузы определяется высоким содержанием безазотистых экстрактивных веществ и крахмала. Жир кукурузы богат ненасыщенными жирными кислотами (олеиновой, линолевой) и имеет высокое иодное число - 125. Это ценный компонент комбикормов.
В 2015 году площади кукурузы на зерно составили около 35 тыс. га. В настоящее время идет обмолот на зерно с последующим плющением и закладкой в рукава или в траншеи.
На сегодня намолочено 89,0 тыс. т зерна кукурузы. Убрано 20,4 тыс. га при урожайности 43,5 ц/га.
Среди инвесторов кукурузу на зерно выращивает ОАО «Красный Восток Агро», здесь её площадь составляет 16,5 тыс. га, урожайность - 55 ц/га.
Высокая урожайность в ООО «Авангард» Буинского района - 95 ц/га, ООО Ак Барс «Пестрецы» - около 80 ц/га, ООО «Агрокомплекс «Ак Барс», Арского района - 73 ц/га, ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района -60 ц/га.
Стабильные урожай получают ООО «Продпрограмма» Мамадышского района, ООО «Кырлай» Арского района.
Республика планирует в ближайшие годы увеличить площади кукурузы на зерно до 100 тыс. га, с валовым сбором не менее 0,5 млн. т.
В зимний период Минсельхозпродом РТ планируется проведения тематических семинаров по особенностям возделывания кукурузы на зерно с приглашением для обмена опытом производственников - тех, кто достиг в условиях Татарстана хороших результатов по выращиванию этой перспективной культуры.