В Татарстане объем производства мяса свиней в промышленном секторе за 11 месяцев 2015 года составил 76 тысяч тонн

Промышленное свиноводство Татарстана является одним из крупных в Российской Федерации. На долю республики приходится 18% мяса свиней на убой (в живом весе), производимого в сельскохозяйственных организациях в ПФО. По этому показателю Татарстан занимает 1-е место среди регионов ПФО. Сегодня в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах республики насчитывается 438,4 тыс. голов свиней. По итогам 11 месяцев этого года в промышленном секторе объем производства мяса свиней составил 76 тыс. тонн (100 % к уровню прошлого года).
Республика активно продолжает технологическую и структурную модернизацию промышленного свиноводства, включая убой, первичную разделку, логистическую инфраструктуру по доставке мяса до потребителя. Динамично развиваются свинокомплексы ООО «Камский Бекон», ООО «Авангард», ООО «ТатМитАгро», ООО «Навруз», ООО ПСК «Салман». Согласно стратегии развития данных предприятий в Республике Татарстан реализуется целый ряд инвестиционных проектов.
Так, ООО «Камский бекон» поставило перед собой цель создать предприятие замкнутого цикла производства с высокими показателями технологичности и качеством выпускаемой продукции. Объем производства на конец ноября текущего года составил 44,1 тыс. тонн свинины в живом весе (101%). За последние годы этой кампанией построен цех по убою и первичной переработке мяса мощностью 1 млн. голов свиней в год, 90 тыс. голов КРС в год, предприятие по глубокой переработке мяса мощностью 150 тонн в сутки. Компания начала реализацию проекта строительства новых свинокомплексов на 12,6 тыс. свиноматок в Мензелинском районе РТ. В целях снижения зависимости от импортных поставщиков генетического материала разработан проект строительства селекционно-генетического центра на 3,8 тыс. свиноматок. Созданная ООО «Камский Бекон» инфраструктура позволяет при благоприятной ситуации на рынке и должной поддержке инвестиционных проектов со стороны государства довести к 2020 году объемы производства, убоя и первичной переработки свинины до 100 тыс. тонн свинины в живом весе в год, т. е фактически удвоить.