В Татарии непогода меняет тактику уборки урожая: на 3 августа убрано лишь 6% имеющихся площадей

Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарии Марат Ахметов на еженедельном совещании выходного дня отметил, что в регионе на 3 августа 209 года убрано 6% площадей — с 88 тыс. га при средней урожайности 32,7 ц/га намолочено 287 тыс. тонн, в среднем урожайность составляет 32,7 ц/га, но «дождливая прохладная погода пока не позволяет вести полевые работы». Министр также призвал глав районов и сельхозхозяйств «серьёзно пересмотреть тактику текущей уборки».
По данным Минсельхоза республики, в разрезе культур статистика следующая: озимой пшеницы обмолочено 19%, урожайность 34 ц/га, гороха обмолочено 18%, урожайность 24 ц/га, озимой ржи – 9%, урожайность 30 ц/га, ячменя – 5%, урожайность 35 ц/га.
Относительно данных на тот же период 2018 года по общему объёму намолота наблюдается отставание — 287 тыс. тн против 643 тыс. тн, но при этом урожайность выше — 32,7 против 30 ц/га в прошлом году.
Марат Ахметов привел данные по удельному весу убранных площадей по муниципальным районам республики (без кукурузы на зерно). Так, в Алькеевском районе обмолочено 24%, или 8 тыс. тонн, в Нурлатском районе – 22%, или 7,1 тыс. тонн, в Заинском районе – 19%, или 7,2 тыс. тонн, в Спасском районе – 16%, или 6,6 тыс. тонн, Ютазинском районе – 13%, или 2,3 тыс. тонн, Апастовском районе – 12%, или 3,3 тыс. тонн.
Комментируя итоги работы районов, министр раскритиковал Альметьевский и Нижнекамский, где убрано менее 5%, добавив, что «каждый в своё оправдание будет приводить свои аргументы» и уборка при базисной влажности 13−14% исключает дополнительные затраты на сушку, но «при нынешней погоде такое зерно на корню вряд ли у нас будет».
«Погода ожидается не августовская, а по характеру как в конце сентября. И многие знают, какая она, сентябрьская уборка. Поэтому и нам, и главам районов, и руководителям не только крупных, но и фермерских хозяйств, необходимо серьёзно пересмотреть тактику текущей уборки», — заявил министр.
Зерновой портал Центрального Черноземья