В Тамбовской области жизнеспособность озимых на начало февраля составила более 80 процентов

Вряде хозяйств Никифоровского района до начала февраля проведенпервый этап отбора монолитов и отращивания озимых культур для определения состояния зимующих посевов. В ходе этой работы определялось содержание сахаров в тканях иустанавливалась жизнеспособность озимых культур.
Так, согласно проведённым исследованиям, жизнеспособность озимыхна начало февраля составила 80-87 процентов, среднее содержание сахаров — 9,5 процента (при критической норме 5 процентов). То есть до начала февральских оттепелей состояние посевов было хорошим. Как оно изменилось впоследствии, покажут новые исследования.
Кроме того, в зимний период текущего года агрономической службой района совместно с Никифоровским филиалом ФГУ «Россельхозцентр» проводится организация работы сельхозформирований в целях своевременной проверки семян сельскохозяйственных культур на посевные качества. Согласно плановой структуре посевных площадей, на2013 год увеличивается посевная площадь сельскохозяйственных культур более чем на 4 тысячи гектаров, в частности, планируется увеличение площади под ячменём, кукурузой на зерно, подсолнечником.
Общая потребность в семенах на будущую весну составляет 6232 тонны яровых зерновых и зернобобовых культур. Это количество в хозяйствах имеется в полном объёме. Но в соответствии с данными на 1 февраля, проверены они не все, а только91 процент. Как выяснилось, проверенные семена соответствуют требованиям ГОСТа, то есть, они не засорены, имеют высокий процент всхожести.
Очень неохотно проверяют свои семена мелкие крестьянско-фермерские хозяйства, в то время как крупные сельхозпредприятия и наиболее развитые КФХ подходят к этому важному делу со всей ответственностью. Однако некоторые из фермеров надеются на хорошую всхожесть, не прибегая при этом к услугам семенной лаборатории. А ведь первая заповедь хлебороба: качественные семена — залог высокого урожая. Если «авось» на этот раз не поможет, и семена окажутся недостаточно качественными, то будущее развитие и само существование хозяйства будет под большим вопросом.
Зерновой портал Центрального Черноземья