В Тамбовской области зафиксирован температурный рекорд, 30 мая установится аномальная жара

В Тамбовской областиметеорологи зафиксировали температурный рекорд. На текущей неделе обновились абсолютные максимумы в истории метеонаблюдений, а столбик термометра в Тамбове достиг июльских значений, показав 31,1 градуса тепла. По данным Гидрометцентра России, на сегодня это самая высокая температура в Европе. Сейчас общий температурный фон в регионе превышает климатический уровень июля.
- В этом году климатическое лето наступило примерно на неделю раньше обычного. На фоне антициклона, который медленно смещается на восток, установилась солнечная и сухая погода. В дневные часы воздух прогревается до 27, порой и30 градусов, что на уровне климатических экстремумов для этого времени, - сообщили в пресс-службе тамбовского Гидрометцентра.
Сегодня, 28 июня, в отдельных районах Тамбовской области пройдет сильный дождь, прогремят грозы, в отдельных пунктах возможен град.
С 30 мая в регионе ожидается опасное явление - аномально-жаркий период, со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более, превышающей климатическую норму.
29-30 мая в отдельных районах области ожидается установление чрезвычайной пожароопасности, - предупредили тамбовские синоптики.
Зерновой портал Центрального Черноземья