В Тамбовской области условия для перезимовки озимых культур остаются напряженными

Первая декада января характеризовалась положительными аномалиями температуры воздуха. На протяжении всего периода средняя за сутки температура воздуха превышала климатическую норму на 4-11° и находилась в пределах 0-6º мороза.
Максимальная температуры воздуха составила 3-4º тепла. С оттепелями насчитывалось 4-5 дней. В Мичуринске 3 января, в Тамбове 7 января был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха для этих дней за всю историю наблюдений.
В самую холодную ночь (10 января) температура воздуха понижалась до 8-9º мороза, на поверхности почвы до минус 8-11º.
В среднем за декаду температура воздуха по области составила 2-3º мороза, что на 7-8º выше средних многолетних значений. Первая декада января прошлого года была на 2-4º холоднее.
Осадки выпадали часто, но были слабыми по интенсивности. С осадками 1 мм и более насчитывалось 1-3 дня. В целом по региону выпало 2-7 мм осадков, или 5-21% январской нормы.
Среднеобластное количество осадков составило 4 мм – 10% месячной нормы. В аналогичный период прошлого года выпало 21 мм (55% нормы месяца).
Снежный покров к концу декады отмечался на севере, центре и востоке области. Средняя его высота по данным снегомерных съемок, проведенных метеостанциями области, составила >0,5-1 см. На юго-востоке снег лежит местами – до 10% площади поля; на остальной части территории региона снега не отмечалось. По многолетним данным в этот период средняя высота снега бывает 13-18 см.
Граница мерзлого слоя почвы на последний день декады проходила на глубине 5-15 см. Обычно к 10 января почва промерзает на 40-56 см.
Ветер преобладал юго-восточного направления. Максимальная его скорость с учетом порывов на юге, востоке и центре области в течение 1 дня достигала 15-16 м/с; на остальной территории не превышала 12-14 м/с.
ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗИМУЮЩИЕ КУЛЬТУРЫ
Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур в Тамбовской области остаютсянапряженными. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения составила минус 2-5º.
По данным метеостанции Мичуринск, минимальная за декаду температура почвы в яблоневом саду на глубине 20 см была 0°.
Зерновой портал Центрального Черноземья