В Тамбовской области стартовал прием документов на участие в конкурсах госпрограмм по развитию фермерства

В Тамбовской области стартовал прием документов от крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждан региона, проживающих в сельской местности, на участие в конкурсе по предоставлению субсидий на грантовую поддержку реализации проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап». Кроме того, начат прием документов на конкурс по отбору претендентов на предоставление грантов на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и семейных ферм. Конкурс организован в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области.
Документы принимаются в региональном управлении сельского хозяйства по 26 апреля по адресу: Тамбов, ул. Советская, 106а.
Для крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан размер субсидии проекта «Агростартап» может составлять от 3 до 5 млн рублей при условии софинансирования со стороны заявителя в размере 10% от общих затрат. Отметим, что обязательным условием для грантополучателя является создание постоянных рабочих мест в сельской местности.
Для семейных ферм господдержка достигает 30 млн рублей. Сельхозкооперативы на свое развитие могут получить до 70 млн рублей. Софинансирование по госпрограмме составляет 40% от стоимости проекта.
В вопросах подготовки пакетов документов участникам конкурсов помогают специалисты Регионального информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса. К ним можно обращаться по телефону: 8(4752) 71-85-56.
Напомним, что в 2021 году конкурс «Агростартап» проходит в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Губернатор Александр Никитин понимает важность развития фермерства в регионе и делает акцент на организации поддержки мелких товаропроизводителей грантами. В рамках реализации госпрограмм государственную поддержку на развитие и создание хозяйства ежегодно получают десятки крестьянских (фермерских) хозяйств, жители области, а также сельхозкооперативы.
- Приоритетными направлениями при распределении грантов остаются животноводство мясного и молочного направления, садоводство и птицеводство яичного направления, - отмечает начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко.
В этом году государственную поддержку уже получили 4 жителя области, планирующие развивать в регионе мясное производство, выращивать голубику и грибы, а также семейная ферма, на развитие мясного животноводства.
Зерновой портал Центрального Черноземья